BMTning choʼllanish toʼgʼrisidagi konvensiyasi (CRIC-21) ijrosini koʼrib chiqish qoʼmitasining 21-yigʼilishi doirasida BMT Bosh kotibi oʼrinbosari, choʼllanishga qarshi kurash konvensiyasi (UNCCD) ijrochi kotibi Ibrohim Tiau Qoraqalpogʼiston Respublikasiga tashrif buyurdi. Yuqori martabali mehmonga Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim oʼzgarishi vaziri Аziz Аbduhakimov hamrohlik qildi.
Tashrifda UNCCD, Ekologiya vazirligi, Oʼrmon xoʼjaligi agentligi, Ekoturizm va ovchilikni rivojlantirish departamenti, Orolboʼyi xalqaro innovatsion markazi, shuningdek, jumladan, «Deutsche Welle» (Germaniya), «TenGerTV» (Moʼgʼuliston), «The Astana Times» (Qozogʼiston), «MIR TV» (Qozogʼiston), «BBC Uzbekistan» va boshqa xorijiy OАV vakillari ham ishtirok etdi.
Ibrohim Tiau Qoraqalpogʼiston Respublikasining Moʼynoq tumanida Orol dengizining qurib qolgan tubida oʼrmon ekish va koʼkalamzorlashtirish ishlari bilan tanishdi, shuningdek, bu yerdagi oʼrmonzor, Orol dengizi qirgʼogʼi, Ochiq osmon ostidagi muzeyda boʼldi.
Аziz Аbduhakimov Ibrohim Tiauga yurtimizda Orol dengizi hududini koʼkalamzorlashtirish, choʼllanishga qarshi kurash borasida qator islohotlar amalga oshirilayotganini aytib oʼtdi.
"Keyingi yillarda Orol dengizining qurigan tubida global ekologik muammoning oldini olish maqsadida Oʼzbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoev rahnamoligida mahalliy aholining ijtimoiy-iqtisodiy turmush tarzini yaxshilashga qaratilgan keng koʼlamli tadbirlar amalga oshirilmoqda. Xususan, mamlakatimiz hukumati tomonidan bir qator maxsus qaror va dasturlar qabul qilinib, ularga muvofiq hududdagi ekologik vaziyatni yaxshilash boʼyicha amaliy chora-tadbirlar koʼrildi, — dedi Ekologiya vaziri. — Oʼzbekiston hukumati oldida turgan asosiy muammolar aholi uchun ichimlik suvi, qishloq xoʼjaligi ekinlarini sugʼorish uchun suv yetishmasligi, shuningdek, Orol dengizi qurib qolgan tubining ochiq maydonlarida tez-tez takrorlanib turadigan qum va chang boʼronlaridir”.
Tashrif davomida Moʼynoqda daraxt koʼchatlari ekildi. Shuningdek, Oʼzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Orolboʼyi xalqaro innovatsiyalar markazi direktori Baxitjon Habibullayev markaz tomonidan Orol dengizining qurigan tubini koʼkalamzorlashtirish borasida qilinayotgan ishlar haqida taqdimot oʼtkazdi. Shu bilan birga, bu borada qator xalqaro tashkilotlar bilan hamkorlik oʼrnatilgani va iqlimga mos oʼsimliklar yetishtirish va boshqa tashabbuslar amalga oshirilayotganligini qayd etdi.
Qolaversa, Baxitjon Habibullayev qator istiqbolli loyihalar doirasida 100 gektar maydonda choʼlga, shoʼrga chidamli cherkez, qandim kabi oʼsimliklarning koʼrgazmali maydonchasi hamda Orol dengizining qurigan tubida 10 gektar maydonda koʼchatxona ekish koʼzda tutilganligi haqida maʼlumot berdi. Shuningdek, 2023-yilda UNICEF bilan hamkorlikda Oʼzbekistonda ijtimoiy innovatsiyalar va ijtimoiy tadbirkorlik koʼnikmalarini rivojlantirish maqsadida «ImkonLab» (UPSHIFT-2023) dasturi ishga tushirilganini, dastur natijasida Qoraqalpogʼiston Respublikasining uchta viloyatidan yoshlarning 20 ta loyihasi qoʼllab-quvvatlangani va 100 dan ortiq tashabbuskor yoshlarga yangi kasbiy koʼnikma va malakalarni egallashda amaliy yordam koʼrsatilganini ham qayd etdi.
Maʼlumot uchun, Orolboʼyi xalqaro innovatsiyalar markazi Shoʼrlanish sharoitida beodehqonchilik xalqaro markazi (ICBA), Sintszyan Ekologiya va geografiya instituti (XIEG), Yaponiya xalqaro hamkorlik agentligi (JICA), BMT Taraqqiyot dasturi (UNDP), Global yashil oʼsish instituti (GGGI), Germaniya xalqaro hamkorlik jamiyati (GIZ) va boshqa tashkilotlar bilan hamkorlik aloqalarini oʼrnatgan.
Bundan tashqari, Orol dengizining qurigan tubidagi ekotizimni tiklash davlat dasturining bosh kuratori, akademik Zinoviy Novitskiy loyihadan koʼzlangan maqsad va amalga oshirilayotgan ishlar haqida maʼlumot berdi. Xususan, u Orol dengizining qurigan tubida 2 million gektarga yaqin maydonda allaqachon shoʼr va qurgʼoqchilikka chidamli saksovul hamda boshqa turli ekinlar ekilganini, asosiy maqsad hudud ekologiyasini yaxshilash ekanligini taʼkidladi.
«Oʼsimliklar tuproqdagi tuzlarni yoʼq qilish uchun oʼz ildizlaridan foydalanadi. Saksovul tuproq va qum zarralari tarqalishining oldini oladi, — dedi Novitskiy. — Bu oʼsimliklar karbonat angidridni yutib, atrof-muhitga kislorod chiqaradi. Yaʼni havo tozalanadi. Saksovul butasi bir tonnagacha zaharli qum va tuzni ushlab turishi mumkin».
Taʼkidlash joizki, 2018–2022 yillarda Orol dengizining qurigan tubida 1,6 million gektar maydonda choʼl oʼsimliklari urugʼini ekish va koʼchatlar oʼtqazish yoʼli bilan «yashil qoplama» yaratildi. Bundan tashqari, 6,4 ming tonna himoya oʼrmon koʼchatlari oʼtqazildi. Oʼrmon plantatsiyalarini sifatli koʼchatlar bilan taʼminlash maqsadida oʼrmon xoʼjaligi tomonidan har yili 100 gektar maydonda saksovul pitomniklari tashkil qilinmoqda.

Ибрагиму Тиау презентовали проведенную работу по улучшению экологической обстановки в Приаральском регионе
22:54
4025
В рамках 21-го заседания Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по опустыниванию (CRIC-21) состоялся визит генерального секретаря ООН, исполнительного секретаря Конвенции по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) Ибрагима Тиау в сопровождении министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова в Республику Каракалпакстан.
В мероприятии также приняли участие представители КБО ООН, Министерства экологии, Агентства лесного хозяйства, Департамента по развитию экотуризма и охоты, Международного инновационного центра Приаралья, а также иностранные СМИ, среди которых Deutsche Welle (Германия), TenGerTV (Монголия), The Astana Times (Казахстан), MIR TV (Казахстан), BBC Uzbekistan и др.
В первый день визита в Муйнакском районе Республики Каракалпакстан делегация ознакомилась с работами по лесоразведению и озеленению на высохшем дне Аральского моря, а также посетила место лесопосадки (67-ой километр) на дне высохшей части Арала, берег Аральского моря (Актумсык), Музей под открытым небом и кладбище кораблей.
Азиз Абдухакимов рассказал Ибрагиму Тиау, что в нашей стране реализуется ряд реформ по озеленению Приаралья и борьбе с опустыниванием.
«В последующие годы на высохшем дне Аральского моря для профилактики глобальной экологической проблемы под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева будут проведены широкомасштабные мероприятия, направленные на улучшение социально-экономического образа жизни проживающего здесь местного населения. Правительством страны в этом направлении принят ряд специальных постановлений и программ, в соответствии с которыми проводятся практические мероприятия по улучшению экологической ситуации в регионе», – рассказал министр экологии Азиз Абдухакимов. «Основная проблема – это часто повторяющиеся песчано-пылевые бури с открытых пространств высохшего дна Аральского моря», – добавил министр.
В ходе визита в Муйнакском районе были посажены саженцы деревьев. Также директором Международного инновационного центра «Аральский залив» при Президенте Республики Узбекистан Бахитжаном Хабибуллаевым была презентована информация о проводимой центром работе по озеленению высохшего дна Аральского моря. При этом было отмечено, что налажено сотрудничество с рядом международных организаций, создаются экологически чистые заводы и реализуются другие инициативы.
Кроме того, директор рассказал о ряде перспективных проектов. В частности, в рамках проекта «Создание демонстрационного участка растений, устойчивых к пустыни, соляным и засушливым условиям и создание питомника» на площади 100 га создан демонстрационный участок растений, устойчивых к пустынным, солевым и засушливым условиям региона и создании на площади 10 га высохшего дна Арала питомников с такими растениями, как черкес и сахарный тростник.
Бахитджон Хабибуллаев также сообщил, что в 2023 году с целью развития навыков социальных инноваций и социального предпринимательства в 3 областях Республики Каракалпакстан стартовала программа ImkonLab (UPSHIFT-2023) и вручены гранты на сумму 20 тысяч долларов США, организованные в сотрудничестве с ЮНИСЕФ в Узбекистане. Также отмечено, что более 100 предприимчивым молодым людям оказана практическая помощь в приобретении новых профессиональных навыков и квалификации.
Для информации: установлено сотрудничество с такими международными организациями, как Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Международный инновационный центр Приаралья, Международный центр биологического земледелия на засоленных почвах (ICBA), Синьцзянский институт экологии и географии (XIEG), Японское агентство международного сотрудничества (JICA), Программа развития ООН (ПРООН), Глобальный институт зеленого роста (GGGI), компания German International и др.
Кроме того, главный куратор государственной программы восстановления экосистемы высохшего дна Аральского моря академик Зиновий Новицкий предоставил информацию о цели проекта и проводимых работах. В частности академик отметил, что на площади около 2 млн га высохшего дна Арала уже высажены засоленные и засухоустойчивые саксаулы и другие культуры с целью – улучшить экологию местности.
«Растения своими корнями уничтожают соли в почве. Саксаул предотвращает распространение частиц грунта и песка. То есть воздух становится чище. Эти растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ, что положительно влияет на экологию. Саксаул служит как механическое препятствие. Один такой куст саксаула может задерживать до одной тонны токсичных песка и соли. Если б его не было все это поднялось бы в воздух и унесло бы на большие расстояния», – рассказал Новицкий.
Стоит отметить, в период 2018-2022 гг. на высохшем дне Аральского моря в Муйнакском районе на площади 1,6 млн га путем посева семян и посадки сеянцев пустынных растений был создан «зелёный покров» (защитные лесные насаждения), в объёме 6,4 тысячи тонн рабочими лесных хозяйств и местными жителями заготовлены семена саксаула и других пустынных растений, а также на площади 1,3 млн. га для создания лесов созданы песконакопительные борозды. Также для обеспечения лесопосадок качественными посадочными материалами, ежегодно на площади 100 гектар органами лесного хозяйства закладываются питомники саксаула.