Oʻzbekiston Respublikasi Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim oʻzgarishi vazirligi koʻmagida oʻzbekzabon "Wikimedia" guruhi va rus Vikigidlar hamjamiyati tomonidan Oʻzbekistonda ilk bor tashkil etilgan "Wiki loves monuments" xalqaro fototanlovining dastlabki natijalari ma'lum qilindi.
Ma’lumot uchun, "Wiki loves monuments" (WLM) — sentabr-oktyabr oylarida turli mamlakatlardagi Vikimediachilar tomonidan o‘tkaziladigan yillik xalqaro fototanlov bo‘lib, maqsad tarixiy madaniy merosga e’tibor qaratishdir.
Ta'kidlash joizki, yurtimizdagi ishtirokchilar ushbu tanlovga katta qiziqish bildirishdi. O‘zbekistonda o‘tkazilgan fototanlov doirasida 59 nafar foydalanuvchi "Wikimedia Commons"ga 3950 ta rasm, jumladan, mamlakat madaniy merosining noyob yodgorliklari suratlarini joylashdi. Tanlovda O‘zbekiston 46 ishtirokchi davlat orasida 14-o‘rinni egalladi.

Почти 4 тысячи фотографий архитектурного наследия Узбекистана представлены на международном фотоконкурсе WLM
19:10
2986
Опубликованы первые результаты Международного фотоконкурса Wiki loves monuments, впервые организованного в Узбекистане Группой узбекоязычных викимедийцев совместно с сообществом Русского Викигида при поддержке Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.
Для справки: Wiki loves monuments (WLM) – это ежегодный международный фотоконкурс, проводимый в сентябре-октябре викимедийцами различных стран. Целью является привлечение внимания к историческому архитектурному наследию.
Стоит отметить, участники нашей страны с большим интересом подошли к этому соревнованию. В рамках фотоконкурса в Узбекистане 59 пользователей загрузили 3950 изображений на Викисклад, среди которых фотографии с неповторимыми памятниками архитектурного наследия страны. Благодаря этому Узбекистан занял 14-ое место из 46 стран-участниц.
В настоящее время международное жюри приступило к первому этапу оценки изображений, результаты которых будут опубликованы в ближайшее время по ссылке https://commons.wikimedia.org/wiki/Commons:Wiki_Loves_Monuments_2023_in_Uzbekistan/Results