“G‘arbiy Tyan-Shan”: O‘zbekistonda ishtirokchi davlatlar uchinchi mintaqaviy uchrashuvi o‘tkazildi
O‘zbekistonning Chotqol davlat biosfera rezervatida O‘zbekiston, Qozog‘iston va Qirg‘iziston tomonidan e’lon qilingan G‘arbiy Tyan-Shan transmilliy UNESCO Butunjahon merosi hududiy qo‘mitasining uchinchi yig‘ilishi bo‘lib o‘tdi.
Tadbir O‘zbekiston Respublikasi Tabiat resurslari vazirligi tomonidan Qozog‘iston Bioxilma-xillikni saqlash jamg‘armasi va Xalqaro tabiatni muhofaza qilish ittifoqi ko‘magida tashkil etildi.
Tadbirda uchta davlat ekologiya idoralari xodimlari, UNESCOning G‘arbiy Tyan-Shan hududiga kiritilgan muhofaza etiladigan tabiiy hududlar rahbarlari, Tabiatni muhofaza qilish xalqaro ittifoqi (IUCN) va boshqa xalqaro tashkilotlar vakillari, shuningdek, O‘zbekiston ilmiy muassasalari ekspertlari ishtirok etdi.
Uchrashuvda ishtirokchilar qo‘riqxona faoliyati, sayyohlar markazi va tabiat muzeyi bilan yaqindan tanishdilar.
Shuningdek, “G‘arbiy Tyan-Shan” ichki nazorat bo’limi bo‘yicha Harakatlar rejasini amalga oshirish masalalarini muhokama qilindi. Ishtirokchilarga Tabiatni muhofaza qilish bo‘yicha Xalqaro ittifoqning (IUCN) muhofaza etiladigan tabiiy hududlar sohasidagi dasturlari va faoliyati haqida ma’lumotlar berildi.
Uchrashuvda ishtirokchilar O‘zbekiston, Qozog‘iston va Qirg‘izistonning 8 ta qo‘riqlanadigan tabiiy hududi o‘rtasida ilmiy-tadqiqot va tabiatni muhofaza qilish borasida, shuningdek, ekoturizm va ekologik ta’limni rivojlantirish yo‘nalishlarida transchegaraviy hamkorlikni mustahkamlash muhimligini ta’kidladilar.
Tadbirda Oʻzbekistonning 17-iyulni “Gʻarbiy Tyan-Shan” Butunjahon merosi obʼyekti kuni deb eʼlon qilish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqulladi.
Oʻtkazilgan tadbirlar davomida erishilgan asosiy yutuqlar mamlakatlar oʻrtasida transchegaraviy muloqotni mustahkamlash, Tabiatni muhofaza qilish xalqaro ittifoqi bilan hamkorlikni rivojlantirish, shuningdek, Gʻarb davlatlarining tabiiy merosini saqlashni taʼminlash imkoniyatlari boʻldi.
Maʼlumot uchun, Gʻarbiy Tyan-Shan – obyekt Oʻrta Osiyo Tyan-Shan togʻ tizimi tarkibiga kiradi – dunyodagi yetti yirik togʻ tizmalaridan biri. G'arbiy Tyan-Shanning turli hududlarining balandligi 700 dan 4503 metrgacha o'zgarib turadi. Ushbu obyekt bioxilma-xillikka, turli landshaftlarga boy.

«Западный Тянь-Шань»: страны-участницы  провели третье региональное заседание в Узбекистане
В Чаткальском государственном биосферном заповеднике Узбекистана состоялось третье заседание Регионального комитета транснационального объекта всемирного наследия ЮНЕСКО Западный Тянь-Шань», заявленного от Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.
Организатором мероприятия выступало Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан при содействии Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана и Международного союза охраны природы.
В мероприятии приняли участие сотрудники государственных природоохранных ведомств трёх стран, руководители охраняемых природных территорий, включенных в объект ЮНЕСКО «Западный Тянь-Шань», представители Международного союза охраны природы (МСОП) и других международных организаций, а также эксперты научных институтов Узбекистана.
Заседание проводилось в административном здании Чаткальского государственного биосферного заповедника, где участники смогли ознакомится с деятельностью заповедника, визит-центром и музеем природы.
Наряду с обсуждением реализации Плана действий по ОВН «Западный Тянь-Шань», участники была представлена информация о программах и деятельности Международного Союза охряны природы (МСОП) в сфере охраняемых природных территорий, а также с активностью в рамках проектов МСОП по региону «Западного Тянь-Шаня».
В ходе заседания участники отметили важность укрепления трансграничного сотрудничества между 8 охраняемыми природными территориями трёх стран, являющихся компонентами ОВН «Западный Тянь-Шань» по направлениям научно-исследовательской и охранной деятельности, а также развития экотуризма и экопросветительской деятельности.
Планируемые по данным вопросам мероприятия были отражены в принятом по итогам заседания решении, которое было единогласно поддержано участниками. Также представители стран одобрили предложение узбекской стороны об объявлении 17 июля Днём Объекта Всемирного Наследия «Западный Тянь-Шань», в честь даты принятия решения о включении транснационального объекта в Список всемирного наследия, приурочив к этому дню ежегодное совместное проведение различных мероприятий в странах-участницах.
Решением третьего заседания Регионального комитета также приветствуется дальнейшее развитие сотрудничества с МСОП по вопросам развития трансграничного сотрудничества и укрепления системы охраняемых природных территорий стран.
Основными достижениями в ходе проведенных мероприятий стали укрепление трансграничного диалога между странами, развитие сотрудничества с Международным союзом охраны природы, а также возможность обеспечения сохранения природного наследия Западного Тянь-Шаня не только на национальном, но и региональном уровне путем объединения усилий трёх стран.
Для информации, Западный Тянь-Шань – объект является частью центрально-азиатской горной системы Тянь-Шань – одной из семи крупнейших горных цепей мира. Высота различных участков западного Тянь-Шаня варьирует от 700 до 4503 метров. Данный объект изобилует разнообразными ландшафтами, для которых характерно исключительно богатое биоразнообразие.