O’zbekistonlik genetik olimlar biologik namunalarning DNK tahlili asosida qor qoploni va boshqa turdagi yovvoyi hayvonlarni identifikatsiyalaydi. Mazkur zamonaviy noinvaziv usul O’zbekiston va O’rta Osiyo hududida ilk bor qo’llaniladi, deya xabar qildi Innovatsion rivojlanish vazirligi matbuot xizmati «Gazeta.uz"ga.
12−18 iyun kunlari BMTTD, Innovatsion rivojlanish vazirligi huzuridagi Ilg’or texnologiyalar markazi va «Pantera» xalqaro jamg’armasi bilan hamkorlikda O’zbekiston olim-genetiklari uchun seminar-trening tashkillashtirildi. Trening BMTTDG’GEJ va O’zbekiston Respulikasi Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qo’mitasi bilan hamkorlikdagi «Global ahamiyatga ega bo’lgan bioxilma-xillikni muhofaza qilish maqsadida muhim tog’li hududlarda o’rmonlardan va tabiat resurslaridan barqaror foydalanish va boshqarish» loyihasi doirasida o’tkazildi. Bioxilmaxillikning asosiy hududlarini mustahkamlash bo’yicha komponent doirasida loyiha tomonidan O’zbekistonda qor qoploni umumiy sonini baholash uchun genetik tahlil qo’llashda ko’mak ko’rsatilishi rejalashtirilgan.
Ushbu maqsadda BMTTD loyihasi ekspertlari xalqaro trenerlar — «Pantera» jamg’armasining «Qor qoploni» va «Tabiatni muhofaza qiluvchi genetika» dasturlarining direktori Bayron Vekvort va Delaver hamda Shimoliy Karolina shtati universiteti o’qituvchisi Imojen Kanchel o’zbekistonlik genetiklarni biologik namunalarning DNK tahlili asosida qor qoploni va boshqa turdagi yovvoyi hayvonlarni identifikatsiyalash usuli bilan tanishtirdi.
Qor qoploni (Panthera uncia) mushuksimonlar oilasiga kiruvchi yirik yovvoyi sut emizuvchi bo’lib, Shimoliy va Markaziy Osiyo hamda Himalay tog’larida yashaydi. Qor qoploni Tabiatni muhofaza qilish xalqaro ittifoqining Qizil ro’yxati va u uchraydigan barcha mamlakatlarning Qizil kitoblariga kiritilgan bo’lib, yo’qolish xavfi yuqori bo’lgan yirtqich hayvon sifatida baholanadi.
O’zbekistonda bu hayvon yashaydigan hududlarning umumiy maydoni 10000 km² yoki global maydonning 0,36 foiziga teng. Qor qoploni G’arbiy Tyan-Shanning Chotqol, Pskent, Ugam va Kuramin tog’ tizmalari, shuningdek Pomir-Oloy tog’ tizimining G’issor, Turkeston, Zarafshon tog’ tizmalarida yashaydi. O’zbekistonda qor qoplonining soni 30−50 dan 80−120 gacha baholanadi.
Qor qoplonining yashashi uchun asosiy xavflar: yashash joylarining degradatsiyasi, o’g’rincha ovlash, uy hayvonlariga hamla qilgani uchun qasos o’laroq hayvonlarni o’ldirish, ilvirsni muhofaza qilish bo’yicha etarli bo’lmagan chora-tadbirlar va past xabardorlik.
O’zbekistonda qor qoplonini monitoring qilish dasturi doirasida BMTTD loyihasi, Ekologiya davlat qo’mitasi, O’zR Fanlar Akademiyasi Zoologiya instituti mutaxassislari tomonidan hayvonni tutmasdan va unga jismoniy ziyon keltirmasdan uni o’rganish va tekshirish imkonini beruvchi noinvaziv genetik tahlil usullarini qo’llash bo’yicha innovatsion texnologiya joriy qilinmoqda. Bunda o’zbekistonlik olimlar qor qoplonining bavl namunalarini laborator tahlil qilish orqali uning turi, jinsi va identifikatsiyasini aniqlash imkoniga ega bo’ladi. Mamlakatda qor qoplonining zichligi va sonini davriy baholash uchun noinvaziv genetik tahlil usuli yordamida O’zbekistonda qor qoplonini monitoring qilish dasturi amalga oshiriladi. Bu global miqyosda ilvirsni muhofaza qilish va yo’qolishi darajasini kamaytirish yo’lida muhim qadamdir va u O’zbekistonda amalga oshirilmoqda, deyiladi xabarda.
Shu paytgacha 12 mamlakatning transchegaraviy hududida yashovchi mazkur noyob turni muhofaza qilish bo’yicha loyihalar ekspertlari genetik tahlil uchun barcha to’plangan namunalarni horijga yuborishadi. Yaqin kelajakda buni O’zbekistonda ixtisoslashtirilgan genetik laboratoriyalarida amalga oshirish ko’zda tutilgan.
Ma’lumot uchun, BMTTDG’GEJ va O’zbekiston Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qo’mitasi bilan hamkorlikdagi «Global ahamiyatga ega bo’lgan bioxilma-xillikni muhofaza qilish maqsadida muhim tog’li hududlarda o’rmonlardan va tabiat resurslaridan barqaror foydalanish va boshqarish» loyihasi 2017 yilning may oyidan amalga oshirilmoqda. O’zbekiston Vazirlar Mahkamasining «2030 yilgacha bo’lgan davrda barqaror rivojlanish sohasidagi milliy maqsad va vazifalarni amalga oshirish chora-tadbirlari to’g’risidagi» qarori doirasida loyiha tomonidan 15-maqsad — quruqlik ekotizimlarini himoyalash va tiklash, ulardan oqilona foydalanishga ko’maklashish, o’rmonlardan oqilona foydalanish, cho’llanishga qarshi kurashish, erlarning emirilishini to’xtatish va ortga qaytarish, bioxilma-xillikning yo’qolib ketishi jarayonini to’xtatish amalga oshirilmoqda.

В Ташкенте проведен семинар–тренинг «ДНК–анализ биологических образцов для изучения и сохранения снежного барса»
10941
С 12 по 18 июня 2019 года совместный проект ПРООН/ГЭФ и Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия» в тесном сотрудничестве с Центром передовых технологий Министерства инновационного развития Республики Узбекистан (ЦПТ) и международным фондом «Пантера» организовал семинар-тренинг для ученых-генетиков Узбекистана. В тренинге приняли участие сотрудники ЦПТ, Центра геномики и биоинформатики и Института зоологии Академии Наук Республики Узбекистан. В рамках компонента по укреплению основных зон биоразнообразия, проектом планируется оказать содействие в использовании генетического анализа для оценки численности снежного барса в Узбекистане.
С этой целью эксперты проекта ПРООН совместно с международными тренерами – директором программ «Снежный барс» и «Природоохранная генетика» фонда «Пантера» Байроном Веквортом и преподавателем университетов штата Делавэр и Северной Каролины Имоджен Канчеллар ознакомили и обучили узбекистанских генетиков с методом идентификации снежного барса и других видов диких животных на основе  ДНК анализа их биологических образцов. Этот современный неинвазивный метод впервые применяется в Узбекистане и среднеазиатском регионе в целом.
Снежный барс (Panthera uncia) является крупным хищным млекопитающим семейства кошачьих, обитающим в горах северной и центральной Азии, а также в Гималайских горах. Снежный барс занесен в Красный список МСОП и во все Красные книги стран его обитания и оценивается как хищник с высоким риском исчезновения.
Общая площадь мест обитания этого вида в Узбекистане составляет 10.000 км2 или около 0,36% от глобальной площади. Снежный барс обитает в Чаткальском, Пскемком, Угамском и Кураминском хребтах западного Тянь-Шаня, а также в Гиссарском, Туркестанском, Зеравшанском хребтах Памиро-Алайской горной системы.
Численность снежного барса в Республике Узбекистан оценивается от 30-50 до 80-120 особей (1-1,5% плотности населения в мире).
Основные угрозы обитания снежного барса: деградация мест обитания, браконьерство, уничтожение животных в отместку за нападение на домашний скот и разорение сельскохозяйственных угодий, недостаточные меры по сохранению ирбиса и низкая осведомленность.
В рамках программы мониторинга снежного барса в Республике Узбекистан специалистами проекта ПРООН, Госкомэкологии Республики Узбекистан, Госкомлеса Республики Узбекистан, Института Зоологии Академии Наук Республики Узбекистан внедряется инновационная технология по применению методов неинвазивного генетического анализа, позволяющая изучить и обследовать животное, не отлавливая его и не нанося ему физического повреждения.
Используя лучшие зарубежные практики и передовой опыт, у ученых-экологов и ученых-генетиков Узбекистана появится возможность изучить и применить методы лабораторного анализа образцов ДНК экскрементов снежного барса, которые позволят узнать вид, пол и индивидуальную идентификацию животного. Программа мониторинга снежного барса в Республике Узбекистан как раз сочетает все эти методы и предоставляет уникальные возможности для использования неинвазивного генетического анализа для периодической оценки плотности населения и численности этого вида в стране. Это является большим и важным шагом по сохранению, снижению уровня исчезновения ирбиса на глобальном уровне, осуществляющим сперва в Узбекистане.  До сих пор эксперты проектов по сохранению этого редкого вида, обитающего в трансграничном регионе 12 стран, отправляют собранные образцы для генетического анализа за границу. В скором времени это будет осуществимо в специализированных генетических лабораториях в Узбекистане.
В ходе тренинга участники заслушали лекции по подходам к обработке образцов в полевых и лабораторных условиях, по правильному хранению образцов экскрементов, по инновационному экспресс-методу определения ДНК исчезающих видов и многое другое.
Справочная информация: Проект «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия» реализовывается с мая 2017 года Программой Развития ООН, Глобальным Экологическим Фондом и Правительством Республики Узбекистан. В рамках Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №841 от 20.10.2018 г. «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года» проектом осуществляется реализация Цели №15 – защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.
Целью проекта является повышение сохранности и устойчивого использования природных ресурсов и биоразнообразия высокогорных экосистем Узбекистана. Деятельность проекта осуществляется в рамках четырех взаимосвязанных компонентов:
1. Планирование на уровне ландшафта и принятие соответствующих руководящих решений
2. Укрепление основных зон биоразнообразия
3. Создание стимулов для устойчивого экономического развития сообществ
4. Укрепление сотрудничества и взаимодействия всех партнерских организаций.
*Территории Угам-Чаткальского ландшафта снежного барса – Ташкентская область, Гиссарского ландшафта снежного барса – Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области.