Проведена Конференция посвященная дате 5 июня - Всемирному дню окружающей среды
04.
06. 2019
20:43
9553
Новости

«Пришло время решительных действий. Я обращаюсь
к правительствам с ясным призывом: необходимо ввести налог
за загрязнение, отказаться от субсидирования ископаемого топлива
и прекратить строительство новых угольных электростанций.
Нам нужна «зеленая», а не «серая» экономика».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

 

4 июня 2019 года в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды в гостинице «Wyndham Tashkent» состоялась конференция, посвященная этой знаменательной дате.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Программа развития ООН в Узбекистане и СП ООО «СовПлим».

5 июня - Всемирный день окружающей среды — это событие как для каждого человека, так и для всего мира. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии резолюцией № A/RES/2994 (XXVII) от 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

Празднование каждого Всемирного дня окружающей среды организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме. Тема празднований 2019 года посвящена борьбе с загрязнением воздуха и проводится под девизом - «Бой загрязнению воздуха».

Президиум конференции (слева направо): Баходир Таджиев - Председатель Комитета по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан; Уктам Утаев - Заместитель председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан; Хелена Фрейзер - Постоянный Координатор ООН в Республике Узбекистан; Хуршид Рустамов - Представительство ПРООН в Узбекистане, руководитель Кластера по устойчивому развитию.

 

Никто не защищен от этого загрязнения, образующегося из пяти основных техногенных источников: промышленность, транспорт, отходы, сельское хозяйство и домашние хозяйства. Эти источники выбрасывают в атмосферу ряд опасных для здоровья человека веществ, в том числе монооксид углерода, углекислый газ, двуокись азота, оксид азота, приповерхностный озон, дисперсные вещества, двуокись серы, углеводороды и свинец.

Согласно информации ООН ежегодно от вдыхания загрязненного воздуха умирают около 7 миллионов человек, у людей развиваются хронические заболевания, такие как астма, а у детей замедляется умственное развитие. По данным Всемирного банка, потери стран от загрязнения воздуха превышают 5 трлн долл. США в год.

 

Не всё загрязнение образуется вследствие деятельности человека. Пылевые бури и прочие природные процессы также могут приводить к проблемам. Особое беспокойство вызывают пылевые и песчаные бури. Переносимые пылевыми бурями взвешенные частицы и пыль могут преодолевать тысячи километров, перенося в своем составе различные патогены и вредоносные вещества, что может приводить к острым и хроническим формам респираторных заболеваний.

В этих условиях задачей каждого из нас является принятие необходимых мер, направленных на внедрение новых устойчивых методов рационального использования природных ресурсов, создание необходимых условий для обеспечения их сохранения для будущих поколений.

За последние годы под руководством Президента Республики Узбекистан сформирована новая система государственного управления в области охраны окружающей среды, приняты ряд ключевых нормативно-правовые акты, обновлены проекты стратегических и программных документов.
В частности, в целях создания эффективной системы по сбору, транспортировке, утилизации, переработке и захоронению твердых бытовых отходов, предотвращения их вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду утверждена Стратегия по обращению с твердыми бытовыми отходами в Республике Узбекистан на период 2019 — 2028 годов.

Данная стратегия будет способствовать совершенствованию инфраструктуры санитарной очистки, уменьшению негативного воздействия отходов на окружающую среду и позволит создать условия для обеспечения благоприятного экологического состояния окружающей среды, повышения уровня и качества жизни населения.

Вместе с тем, в настоящее время проведена работы по разработке проекта Национальной концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан на период до 2030 года. Анализ текущего состояния окружающей среды, глобальные и региональные экологические проблемы, новые экологические угрозы, привели к необходимости разработки первой в истории страны подобного рода Концепции, которая является неотъемлемой частью проводимого в Республике Узбекистан социально-экономического процесса улучшения качества жизни населения.

Ожидается, что данная Концепция будет принята в ближайшее время и направлена на практическую реализацию.
Опыт развитых стран показывает, что система школьного образования — это один из лучших инструментов для решения тех или иных национальных задач. Сегодня одной из таких задач является экологическое образование, направленное на обеспечение выживания, устойчивого развития и безопасности человечества. Экологическое образование предполагает его воплощенность в поведении, образе жизни, системе ценностей, семейном воспитании и внутренней жизни в целом.

В этом контексте новая Концепции развития экологического образования, утвержденной постановлением Правительства от 27 мая текущего года, будет способствовать формированию у молодого поколения экологических знаний, сознания и культуры, совершенствование науки в области экологии с привлечением инновационных технологий.

Отдельного внимания требует решение проблем, связанных с последствиями высыхания Аральского моря. По инициативе Руководства республики, в этом году проведена работа по облесению высохшего дна Аральского моря на площади более 500 тыс. гектаров.

Тем не менее, комплекс проблем, связанных с деградацией экосистем в зоне Приаралья требует принятия немалых усилий и ресурсов. Одной из таких мер является реализация проекта «Устойчивое использование водно-болотных, озерных и пойменных экосистем Приаралья» с привлечением грантов Глобального экологического фонда на сумму 4 млн. долларов США.

Всемирный день окружающей среды – это день, который еще раз напоминает нам наш долг перед будущими поколениями в обеспечении сохранности нашей природы и её ресурсов, которые мы заимствовали у неё.


 

Программа Конференции ко Всемирному дню окружающей среды, 2019, Ташкент - Скачать (в PDF)

 


 

Презентации и доклады участников конференции

 

Оценка состояния воздушной среды в Республике Узбекистан     Умиджон Абдужалилов - начальник управления по охране атмосферного воздуха  Скачать
О предстоящем Саммите ООН по климату: Необходимость более амбициозного подхода    Представитель ПРООН в Узбекистане  Скачать
О Парижском Соглашении об изменении климата: Путь к устойчивому развитию Раиса Тарянникова - начальник отдела мониторинга загрязнения природной среды службы «Узгидромет»  Скачать
Перспективы внедрения экологически чистого городского транспорта для сокращения вредных выбросов в атмосферу Рано Байханова – программный специалист ПРООН по изменению климата Скачать
Современные технологии по очистки воздуха как залог здоровья и процветания нации Руслан Клычев – директор СП ООО «SOVPLIM» в Узбекистане Скачать
Об инициативе, направленной на сокращение производства и потребления озоноразрушающих веществ и на защиту тонкого озонового слоя Земли Аброр Ходжаев – руководитель проекта Госкомэкологии/ПРООН/ГЭФ «Полное завершение вывода из потребления ГХФУ в Узбекистане путем продвижения энергоэффективных технологий с нулевой озоноразрушающей способностью и с низким потенциалом глобального потепления» Скачать
Содействие развитию строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане Мурад Расулов, руководитель проекта ПРООН/ГЭФ Скачать

 


 

О конференции в СМИ:

Review.uz – Журнал «Экономическое обозрение»: В Ташкенте отмечают Всемирный день окружающей среды

Полезные ресурсы