Презентация регионального проекта в Госкомэкологии
31.
03. 2021
21:21
4937
Новости

31 марта 2021 года в Государственном комитете по окружающей среде состоялась видеоконференция-презентация Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде.

Мероприятие открыли заместитель председателя Госкомэкологии Ж. Казбеков, первый заместитель министра водных ресурсов А. Назаров, и.о.директора страновой миссии USAID в Узбекистане Сьюзан Файн и региональный менеджер проекта USAID Ричард Вольк. На мероприятии обсуждались цели и задачи регионального проекта и поставленные в его рамках задачи.

Отметим, что региональный проект «Вода и окружающая среда» планируется реализовать с октября 2020 года по сентябрь 2025 года, в сумме регионального бюджета 24,5 млн долларов. Объекты проекта – водные бассейны Сырдарьи и Амударьи. В Республике Узбекистан Министерство водных ресурсов было назначено национальным партнером, а Госкомэкологии и другие заинтересованные ведомства – бенефициарами.

Цели проекта включают интегрированное управление водными ресурсами на бассейновом уровне, наращивание потенциала, расширение регионального сотрудничества по общему управлению водными ресурсами в Центральной Азии и Афганистане с целью повышения стабильности, экономического развития и устойчивых экосистем.

В рамках проекта планируется реализовать мероприятия по следующим направлениям:

– совершенствование усиление образовательных и обучающих программ с фокусом на взаимосвязи «вода-энергетика-продовольствие»;

- улучшение функциональности, устойчивости и связей малых бассейновых советов на национальном уровне;

- применение лучших практик в области регионального сотрудничества и управления общими водными ресурсами;

- экологическое управление: решение региональных и национальных экологических проблем.

Давлат экология қўмитасида минтақавий лойиҳа тақдимоти

Давлат экология қўмитасида минтақавий лойиҳа тақдимоти

Давлат экология қўмитасида минтақавий лойиҳа тақдимоти

Давлат экология қўмитасида минтақавий лойиҳа тақдимоти

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

Полезные ресурсы