В Сырдарье также устанавливается бессрочный мораторий на добычу песчано-гравийных материалов
12.
03. 2024
11:09
943
Новости

Указом Президента (УП-46 от 11.03.2024) внесены изменения и дополнения в Указ «О мерах по упорядочиванию добычи нерудных материалов в водоемах».

Согласно документу, с 1 мая 2024 года будет установлен бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов в русле реки Сырдарья. Также будет усилена ответственность за ущерб, причиненный природе в результате незаконной деятельности по добыче полезных ископаемых.

Для информации: 17 января 2024 года был принят Указ № УП-14 «О мерах по упорядочиванию добычи нерудных материалов в водоемах». В соответствиис ним, с 1 мая текущего года устанавливается бессрочный мораторий на добычу нерудных материалов в руслах рек Чирчик, Сангзор, Зарафшан, Нарын, Кашкадарья и Сурхандарья. Теперь к этому списку добавилась Сырдарья.

Согласно Указу, размытые берега реки Сырдарья будут укреплены. Одновременно будут приняты меры по восстановлению и реабилитации естественного состояния деградированных земель в прибрежном районе реки.

В период моратория суммы взыскания за ущерб природе, причиненный незаконной добычей песчано-гравийных материалов из руслов рек, прибрежных районов и водоохранных зон, будут увеличены в 10 раз.

Полезные ресурсы