В Ташкенте представили инновационные подходы для повышения агробиоразнообразия
10.
03. 2024
11:05
758
Новости

7 марта в Ташкенте состоялся семинар по обеспечению использования и сохранения агробиоразнообразия на засоленных малопродуктивных землях в бассейне Аральского моря.

В мероприятии приняли участие директор НИИ окружающей среды и природоохранных технологий при Министерстве экологии Бахтиёр Пулатов, директор Международного инновационного центра бассейна Аральского моря Бахытжан Хабибуллаев, руководитель проекта GIZ «Зелёная Центральная Азия» Каролина Милов, представители проекта BLUE SATREPS в Узбекистане проф. Кенджи Танака и д-р Темур Хужаназаров, доктор Университета Мартина Лютера (Германия) Кристофер Конрад, представители Исследовательского центра засушливых земель, Высшей школы биоресурсов и Университета Миэ (Япония).

В ходе семинара были представлены тематические исследования и подходы ученых из узбекско-японского проекта BLUE SATREPS и других учреждений о том, как экологическая устойчивость и меры по адаптации к изменению климата должны быть встроены в агропродовольственные системы. 

Для информации: мероприятие проведено совместно с японско-узбекским проектом BLUE SATREPS и Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в рамках инициативы «Зелёная Центральная Азия». Его цель – представить инновационные подходы и агротехнологии, ведущие к повышению плодородия почвы, восстановлению деградированных земель, экономии воды и энергии при одновременном увеличении урожайности.

В рамках семинара были представлены доклады «Приоритеты и инновации, необходимые для устойчивого развития» Международного инновационного центра бассейна Аральского моря, «Обзор целей проекта BLUE SATREPS», «Внедрение инструмента «Drought map-ASB» для устойчивого управления водными ресурсами в сельском хозяйстве в Центральной Азии», «Введение галофитного земледелия замкнутого цикла (CHMF) для повышения продуктивности засоленных агроэкосистем».

На мероприятии было отмечено, что одним из способов повышения продовольственной безопасности и снижения воздействия сельского хозяйства и производства продуктов питания на природные ресурсы является более эффективное использование малоплодородных земель и маргинальных водных ресурсов с помощью таких подходов, как развитие сельского хозяйства на засоленных почвах, тоесть галофитное земледелие. Исследования, проведенные на сегодняшний день, показывают, что засоленные земельные и водные ресурсы могут эффективно и устойчиво использоваться для сельского хозяйства и производства продуктов питания. Это, в частности, задействует потенциал агробиоразнообразия, поскольку в мире в значительных масштабах выращивается всего около 150 растений из около 30,000 видов, которые считаются съедобными. В этом контексте Альянс по сохранению биоразнообразия засушливых земель, который был создан на 15-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (CBD COP 15) в Монреале, Канада, в декабре 2022 года, может стать мощным инструментом для решения проблем, связанных с продвижением и сохранением агробиоразнообразия на засушливых/засоленных землях.

Семинар был проведен в целях содействия внедрению и продвижению выращивания галофитов в совмещенном и замкнутом цикле в рамках программ по устойчивой эксплуатации, а также для повышения устойчивости и возобновляемости агропродовольственных систем засоления. 

По итогам семинара будет подготовлен аналитический обзор для политиков в целях повышения интереса к новым сельскохозяйственным системам.






Полезные ресурсы