В Самарканде введено в эксплуатацию общежитие Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь»
17.
02. 2024
12:27
823
Новости

16 февраля в Самарканде состоялась церемония открытия общежития Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь». В мероприятии приняли участие ректор университета Азиз Абдухакимов, проректор по научным исследованиям и инновациям, профессор Тунцянь Цзоу, директор Самаркандского технического колледжа туризма и культурного наследия Журакуль Иноятов, местные и иностранные студенты, представители средств массовой информации.

В ходе открытия гости ознакомились с проектами комплекса «Эль Мерос» и проспекта «Великих ученых и мыслителей Востока», установленных в техникуме. Министр подчеркнул, что необходимо создавать благоприятные условия для туристов.

«В этом комплексе туристы смогут познакомиться с национальными костюмами и узбекским декоративно-прикладным искусством. У них также будет возможность заниматься искусством на свой выбор. Наша цель – создание всесторонне комфортного места, дальнейшее развитие внутреннего и внешнего туризма, увеличение количества иностранных туристов, приезжающих в нашу страну», – сказал Азиз Абдухакимов.

Журакуль Иноятов отметил, что название комплекса «Эль Мерос» отражает богатое историческое наследие узбекского народа.

«Наш народ имеет богатые традиции и культурное наследие. Мы имеем великих предков. Поэтому важно привлекать внимание туристов к этому духовному богатству», - сказал Ж.Иноятов.

В ходе мероприятия было подробно представлено студенческое общежитие. Для справки: здание рассчитано на 400 мест. Для иностранных и местных студентов здесь созданы все условия. Также были запущены спортивные секции и библиотека. Во дворе общежития создан сад.

«Множество возможностей создается для молодежи главой нашей страны. Сдаваемое сегодня в эксплуатацию студенческое общежитие является очередным результатом таких мероприятий. Это место расположено в удобном районе для молодых людей, обучающихся в университете. В здании созданы все условия для эффективного проведения свободного времени. Для нас это был уникальный опыт, и мы продолжим создавать новые удобства», - сказал Азиз Абдухакимов.

Проректор университета Тунцянь Цзоу отметил, что эта резиденция поможет студентам получить больше знаний и быть ближе к учебе. В свою очередь, иностранные студенты, обучающиеся в вузе, отметили, что новая резиденция им очень понравилась.

«Я нахожусь в Самарканде четыре месяца. Мне очень понравилась система образования и созданные условия в университете. Недавно построенное студенческое общежитие также очень красивое и удобное во всех отношениях. Я с нетерпением жду переезда сюда. Я люблю Самарканд за его исторические и археологические памятники. Хочу остаться здесь еще на год и насладиться уникальными пейзажами», – сказала аспирантка Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» из Пакистана Сурайя Ахмед.

Для информации: в настоящее время в Международном университете туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» обучаются около 3000 студентов. В университете созданы кабинеты индийского, индонезийского и китайского языков. Здесь представлено 1200 картин. В информационно-ресурсном центре имеется 24 371 книга (4 801 на узбекском языке, 3 680 на русском, 10 749 на английском и 5 141 на других языках).

Полезные ресурсы