Обсужден вопрос открытия представительства Международного союза охраны природы в Ташкенте
17.
05. 2023
16:57
1887
Новости

В рамках визита делегации Узбекистана во главе с министром природных ресурсов Азизом Абдухакимовым в Швейцарию состоялась встреча с Генеральным директором Международного союза по охране природы (МСОП) Бруно Оберле.

На встрече стороны отметили достигнутый уровень взаимного сотрудничества с момента присоединения Республики Узбекистан в данный престижный международный союз в качестве страны-участницы. Были обсуждены вопросы подготовки и реализации нескольких текущих и запланированных грантовых программ и проектов в области предотвращения возникновения зоонозных заболеваний, создания эффективной системы управления охраняемыми природными территориями, а также сохранению биоразнообразия и восстановлению экосистем.

С учетом растущего портфеля проектов МСОП как в Узбекистане, так и в регионе Центральной Азии, стороны положительно рассмотрели вопрос открытия предположительно до конца текущего года представительства МСОП в Ташкенте.

Оберле поблагодарил узбекскую сторону за поддержание инициативы МСОП по проведению регионального семинара на тему: «Расширение масштабов решений с учетом интересов природы для устойчивых ландшафтов в Центральной Азии» и готовность организовать данное мероприятие в 15-17 июня 2023 года г. Ташкенте.

По итогам встречи Оберле принял приглашение Правительства Республики Узбекистан для участия на 14-ом заседании Конференции сторон Конвенции о сохранении мигрирующих видов диких животных, которое состоится 23-28 октября текущего года в Самарканде.

Полезные ресурсы