На международной конференции была представлена информация о проводимых работах в Приаралье
24.
02. 2023
23:59
2083
Новости

Министр природных ресурсов А.А. Абдухакимов принял участие на открытии 7-ой Конференции высокого уровня «ЕС-Центральная Азия» по сотрудничеству в области окружающей среды и водных ресурсов, которая состоялась 23 февраля 2023 г., в Риме.

На конференции были представлены результаты деятельности платформы «Европейский Союз – Центральная Азия» по окружающей среде и водным ресурсам и рабочей группы по окружающей среде и изменению климата за последние годы.

Определены приоритетные направления деятельности платформы на 2023-2025 годы и обсуждены перспективные проекты в этом направлении.

В своем выступлении А. Абдухакимов обратил внимание участников конференции на глобальные экологические проблемы, связанные с высыханием Аральского моря, и проинформировал о работах, проводимых в больших масштабах на высохшем дне Аральского моря и в Приаралье с целью устранения этой экологической проблемы в последние годы по инициативе Президента Узбекистана.

Как отмечается, в целях оздоровления экосистемы в осушенной части Аральского моря, внедрения передового опыта исследований и инноваций были созданы Международный инновационный центр Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья и была принята специальная резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по объявлению региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

Также была отмечена важность продолжения укрепления регионального диалога, устойчивого управления природными ресурсами, сохранения биологического разнообразия и других перспективных направлений в рамках инициативы «Зеленая Центральная Азия».

А.Абдухакимов пригласил участников конференции принять участие в 21-м заседании Комитета по обзору выполнения Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и 14-й Конференции сторон Конвенции ООН по охране мигрирующих видов диких животных ( CMS COP-14), которые планируются к проведению в г.Самарканде в октябре текущего года.

Следует отметить, что 7-я конференция высокого уровня «Евросоюз – Центральная Азия» служит эффективной площадкой для обсуждения реализации новых инициатив в области охраны окружающей среды в Узбекистане и центральноазиатском регионе.

Пресс-служба Министерства природных ресурсов

Полезные ресурсы