В период 22-28 января 2023 года состоялся визит представителей Лесной службы США в Республику Узбекистан. Цель – проведение пилотного практического тренинга для представителей охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов на тему «Обеспечение правопорядка и управление природными ресурсами» в Бухарском специализированном питомнике «Джейран».
02.
02. 2023
13:56
1824
Новости

В рамках визита делегации 23 января состоялась встреча в Министерстве природных ресурсов, где были обсуждены вопросы подготовки и проведения мероприятия в Бухарской области.

Иностранная сторона была проинформирована о структурных изменениях в правительстве и преобразовании Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды в Министерство природных ресурсов. Вместе с тем, обсужден вопрос подписания Соглашения между Минприроды и Лесной службой США, который находится на финальном этапе согласования.



Стороной США отмечено об ожидаемых результатах семинара, в рамках которого планируется обмен опытом и знаниями в области правоприменения на охраняемых природных территориях, изучение потребностей в укреплении потенциала и практических навыков инспекционной службы ОПТ для дальнейшего планирования и проведения очередного семинар-тренинга уже в более углубленном виде, с учетом комментариев и рекомендаций узбекской стороны.

В период 25-27 января организован семинар-тренинг в Бухарской области. 
Тренинги проводились двумя экспертами Лесной службы США и для повышения эффективности занятий участники мероприятия (заместители директоров по охране из 15 ОПТ) были поделены на две команды: «Alfa» и «Bravo».
В период проведения занятий изучены такие темы такие как базовая наземная навигация, экипировка офицера рейнджеров, камуфляж и маскировка, индивидуальные тактические движения, выявление нарушителя и правила обращения, планирование патрулирования, установление засад и обзорных пунктов.

По окончании изучения классных заданий, в целях закрепления полученных знаний, во второй половине дня проводились практические мероприятия на территории Бухарского специализированного питомника «Джейран».
По итогам трехдневного пилотного семинар-тренинга организована заключительная встреча с участниками и наблюдателями занятий для получения отзывов и рекомендаций. 

Американской стороной особо отмечены профессионализм глав инспекций ОПТ, практические навыки, смекалка и высокая заинтересованность в получении новых знаний, которые непосредственно повлияли на успешное проведение запланированных мероприятий.

Принято решение о проведении дополнительных онлайн встреч для определения дат, места проведения и контекста следующего семинар-тренинга. Ожидается привлечение как минимум трех тренеров по обучению и подготовке инспекторского состава, что позволит участие в более расширенном составе.

Полезные ресурсы