В Ташкенте представили очередное издание Красной книги Узбекистана
06.
12. 2019
19:15
8663
Янгиликлар

6 декабря 2019 года в Институте ботаники АН Республики Узбекистан состоялась презентация очередного издания «Красной книги Республики Узбекистан». Данное издание – результат пятилетней кропотливой работы профильных специалистов. Оно подготовлено издательством «Чинор ЭНК» совместно с Госкомэкологии Республики Узбекистан и Академией наук Республики Узбекистан. 

Книга выпускается в двух томах, где собраны основные сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах флоры и фауны. Первый том содержит информацию о растительном мире Узбекистана, во второй том занесены представители животного мира.

В «Красную книгу Республики Узбекистан» по растительному миру занесены 314 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, которые нуждаются в защите. В предыдущем издании (2009 г.) количество таких видов растений и грибов было 324
 


По данным учёных Института ботаники АН РУз, в результате научно-исследовательских работ, проведенных по областям республики, из Красной книги были исключены камнеломка болотная, ллойдия поздняя, меч-трава Мартиуса, купальница алтайская, аконит круглолистный и аллохруза таджикистанская. Эти виды редко встречаются в Узбекистане, так как их ареалы в основном расположены в других странах (Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и др.). Были также исключены - скабиоза Улугбека, рябинник Ольги и наталиелла алайская. По настоящим данным, ареал этих видов не заходит на территорию Узбекистана. Кроме того, исследования последних лет показали, что такие виды, как астрагал Келлера, шафран алатавский, ложноклаусия Ольги, моголтавия Северцова, липския замечательная, распространены достаточно широко и не находятся под угрозой исчезновения. На этом основании данные растения были исключены из Красной книги

Количество считающихся исчезнувшими видами со статусом 0 уменьшилось с 19 до 10. Еще 15 редких и эндемичных видов были включены в Красную книгу, в том числе несколько новых для науки видов, которые были обнаружены в последние несколько лет. По сравнению с предыдущим изданием у 157 видов изменился статус. 

В новый выпуск Красной книги также внесены некоторые изменения, касающиеся и животного мира. Сегодня Институтом зоологии Академии наук и Узбекским зоологическим обществом накоплен богатый материал, позволяющий оценить современное состояние и статус многих видов животных отечественной фауны. В Красную книгу 2019 года включено 30 видов млекопитающих (с подвидами - 32), 52 вида птиц, 21 вид пресмыкающихся, 17 видов рыб (с подвидами - 18), 3 вида кольчатых червей, 14 видов моллюсков, 66 видов членистоногих. 

Для сравнения приводим данные предыдущего выпуска Красной книги Республики Узбекистан от 2009 года. В нее включено 24 вида млекопитающих (с подвидами - 25), 48 видов птиц (с подвидами - 51), 16 видов пресмыкающихся, 17 видов рыб (с подвидами - 18), 3 вида кольчатых червей, 14 видов моллюсков, 60 видов членистоногих.

В ходе презентации также отмечалось, что в 2016 году Институт ботаники приступил к научным исследованиям по подготовке региональных кадастров по административным областям Узбекистана. На сегодняшний день подготовлено 4 выпуска, 2 из которых уже издано. В этих изданиях дается весь перечень растений, которые произрастают на определенной территории. А также перечень всех редких, исчезающих краснокнижных видов растений с фотографиями и точечными ГИС-картами для удобства cотрудников природоохранных структур областного значения. В конечном итоге планируется выпустить 12 отдельных изданий по 12 административным областям Узбекистана.




Прямая ссылка на видео-репортаж – http://eco.gov.uz/yz/gallery/videoview?id=52

 


Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан


 


 

Фойдали манбалар