Объявлены победители конкурса «Озон - для жизни»
15.
09. 2020
14:19
5988
Новости

В 2020 году ООН объявила об инициативе отметить 16 сентября – Международный день защиты озонового слоя и 35-ю годовщину Венской конвенции под девизом «Озон - для жизни: 35 лет защиты глобального озонового слоя».

В рамках празднования «Международного дня защиты озонового слоя» под этим девизом, 15 сентября, в Госкомэкологии Республики Узбекистан прошло собрание, которое открыл председатель Госкомэкологии Республики Узбекистан Шавкат Абдуразаков.

Было отмечено, что в результате реализации «Монреальского протокола по озоноразрушающим веществам» 99% населения мира и 99,5% населения Узбекистана постепенно отказались от химических веществ, негативно влияющих на озоновый слой в холодильниках, кондиционерах и товарах народного потребления.

В настоящее время в Узбекистане действуют квоты на импорт озоноразрушающих веществ. Цель состоит в том, чтобы внести свой вклад в глобальные усилия по защите озонового слоя, полностью запретив к 2030 году импорт озоноразрушающих веществ.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра Министерства махалли и поддержки семьи Гульнора Маруфова и постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска, которые поздравили участников с праздником и рассказали о работе, проводимой в нашей стране по защите озонового слоя.

Следует отметить, что Госкомэкологии Республики Узбекистан, Программа развития ООН и Глобальный экологический фонд, совместно с Министерством махалли и поддержки семьи, и Центром женщин-изобретателей Узбекистана по случаю празднования 16 сентября «Международного дня охраны озонового слоя», под девизом «Озон - для жизни!» проведен онлайн-конкурс творческих работ в номинациях «Лучшее видео», «Лучшая статья» и «Лучшее стихотворение».

В рамках мероприятия организаторы объявили победителей конкурса и провели церемонию награждения.

В номинации «Лучшее стихотворение» победителями стали:

1 место - Зульфия Муминова, член Союза писателей Узбекистана;
2 место - Эргашев Насрулло, редактор журнала «Тафаккур»;
3 место - Есанова Мавлюда, домохозяйка.

В номинации «Лучшее видео»:

1 место - Акрамова Санобархон, ученица средней школы №55 г. Андижана;
2 место - Юнусова Наргиза, сотрудник информационно-аналитического сайта Human.uz;
3 место - Мавлянова Алиша, ученица 35-й общеобразовательной школы г. Самарканда.

В номинации «Лучшая статья»:

1 место - Рустам Джабборов, художник-фрилансер;
2 место - Шухрат Исламов, журналист газеты «Узбекистон овози»;
3 место - Нурилло Тухтасинов, журналист портала «Новый Узбекистан».

На мероприятии также была представлена презентация анимационных видеороликов об озоновом слое на узбекском, каракалпакском и русском языках.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы