Наманганская область: старт проекта «Комплексное развитие средних городов»
28.
11. 2019
16:21
5890
Новости

27 ноября этого года в г. Чартаке Наманганской области состоялась церемония запуска проекта «Комплексное развитие средних городов» с участием Международного банка реконструкции и развития. Проект реализуется во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 30 июля 2019 года «О мерах по реализации проекта «Комплексное развитие средних городов» с участием Международного банка реконструкции и развития». 

В мероприятии приняли участие хоким Наманганской области Х.Бозаров, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Ш.Вафаев, глава Представительства Всемирного банка в Узбекистане Хидеки Мори

Участников церемонии ознакомили с концепцией развития города Чартака. Цель проекта - комплексное совершенствование и повышение эффективности управления городской инфраструктурой, обеспечение доступности сервисного обслуживания для населения средних городов.

В частности, проект будет поддерживать региональные стратегические инвестиции в районы старого и нового базара, район, прилегающий к железнодорожной станции. Он также будет направлен на развитие туристического потенциала Чартака.

Кроме того, проектом предусмотрено создание экодорожек вдоль берега реки, соединяющей город с водохранилищем и санаториями. Намечены работы по улучшению системы водоснабжения и канализационной сети в городе, а также закупка различного оборудования и спецмашин (в частности, для пересадки деревьев).  



Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы