Таджикистан заинтересован в изучении опыта Узбекистана в сохранении биоразнообразия
17.
02. 2024
14:27
901
Новости

16 февраля в рамках международной конференции CMS COP14 в Самарканде председатель Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Бахадур Шерализода посетил Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Высокого гостя сопровождал директор Центра государственной экологической экспертизы при Министерстве Гайрат Мухамедов.

В ходе визита Бахадур Шерализода ознакомился с инспекционно-экспертной деятельностью министерства, проектом «Яшил Макон» («Зелёное пространство»), состоянием природных ресурсов, цифровыми системами расчетов и другими проектами и технологиями сферы.

Высокий гость также посетил Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства. Здесь были обсуждены возможности обмена опытом и реализации совместных проектов по улучшению экологической ситуации.

Одним из основных моментов встречи стал обмен опытом в области экологических технологий и инноваций. Гости ознакомились с передовым опытом нашей страны в области использования альтернативных источников энергии, обращения с отходами и защиты биоразнообразия, а также выразили заинтересованность в возможности применения подобных практик в своей стране.

Кроме того, было уделено внимание потенциальным совместным проектам, направленным на борьбу с загрязнением окружающей среды и адаптацию к изменению климата. Было отмечено, что взаимное сотрудничество в этом направлении способствует не только решению общих экологических проблем, но и укреплению дружественных отношений между странами.

По итогам визита была достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества, обмене опытом и реализации совместных проектов.

Полезные ресурсы