Обсужден вопрос разработки национального плана по реинтродукции азиатских гепардов в Узбекистан
15.
02. 2024
14:48
1354
Новости

Министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов встретился с исполнительным секретарем Конвенции о биологическом разнообразии Дэвидом Купером.

От имени Правительства Узбекистана министр выразил благодарность высокому гостю за участие в международной конференции CMS COP14. Также было обращено внимание на последовательные реформы в сфере охраны окружающей среды в нашей стране.

«2023 стал годом больших перемен в сфере экологии в Узбекистане. Правительством были реализованы реформы, направленные на устранение текущих экологических проблем. Мы находимся в процессе кардинального изменения природоохранного комплекса», - сказал Азиз Абдухакимов.

При этом министр отметил, что для сохранения биоразнообразия в Узбекистане делается ряд вещей.

«За последние 6 лет охват охраняемых природных территорий увеличился с 4 до 14 процентов. Сегодня площадь охраняемых территорий составляет 6 миллионов га. Очень важно восстановить деградированные земли. Поэтому уделяется внимание созданию в Узбекистане масштабных лесных массивов, в том числе более 2 миллионов га на дне Аральского моря», – сказал министр.

На встрече было отмечено, что в Узбекистане реализуются перспективные проекты по восстановлению видов, поддерживающих баланс и стабильность экосистемы. В частности, было отмечено, что в Бухаре создан специализированный питомник «Джейран», который считается высокоэффективным селекционным центром, имеющим важное значение для восстановления популяции исчезающих видов.

Кроме того, было сказано о больших планах по восстановлению такого вида, как гепард.

 «В Узбекистане обитает самая большая популяция бухарских оленей, находящихся под угрозой исчезновения. Мы работаем над расширением и улучшением сети охраняемых территорий для этого уникального вида», - сказал министр.

В ходе встречи было сказано о создании фонда Куньмин-Монреальской глобальной программы биоразнообразия (GBF).

По итогам переговоров были обсуждены вопросы сотрудничества в проектах, направленных на сохранение биологического разнообразия, разработки и поддержки Национального плана по реинтродукции азиатских гепардов в Узбекистан, изучения возможностей туризма на охраняемых территориях и природных парках, общественности и вопросов вовлечения молодежи.

Полезные ресурсы