В Узбекистане разработают Национальную стратегию охраны водно-болотных угодий
15.
02. 2024
11:26
1241
Новости

В рамках международной конференции CMS COP14 в Самарканде, министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов встретился с генеральным секретарем Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях Мусондой Мумбой.

Министр выразил благодарность высокому гостю за визит в Самарканд и участие в 14-м заседании Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов животных.

На встрече было отмечено, что город Узбекистана – Самарканд становится центром глобальных экологических диалогов, так как недавно здесь прошла Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием (CRIC-21), а в апреле в Самарканде пройдет Международный климатический форум. 

«Охрана окружающей среды стала приоритетной сферой для правительства Узбекистана. Подтверждением нашего стремления является участие Президента страны в климатическом саммите COP28, который прошел в Дубае. Глава нашего государства уделяет большое внимание более строгому применению механизмов защиты окружающей среды, переходу на альтернативные источники энергии и усилению экологического образования», – сказал Азиз Абдухакимов. – «Мы поддерживаем объединение Центральноазиатского региона для предотвращения глобальных климатических проблем и общего процветания», – добавил министр.

В ходе встречи было отмечено, что налажено эффективное сотрудничество с Рамсарской конвенцией. Министр выразил благодарность за включение озера Жилтырбас в список водно-болотных угодий международного значения.

Для информации: в настоящее время 5 объектов Узбекистана включены в список Рамсарской конвенции: озеро «Денгизкуль» (2001 г.), Айдар-Арнасайская озерная система (2008 г.), водохранилища «Тудаколь» и Куймозор, Судочье (2023 г.) и Жылтырбас (2024 г.).

«Включение озера Жылтырбас в список водно-болотных угодий международного значения служит для нас правовой основой для дальнейшего усиления природоохранных мер на этой территории. Это также создает возможность для развития здесь экотуризма», - сказал Азиз Абдухакимов.

На встрече было отмечено, что совместно с организацией GIZ планируется разработать национальную стратегию управления территорией озер Судочье и охраны водно-болотных угодий. Эта стратегия будет охватывать объекты Рамсарской конвенции и обеспечивать основу для усиления защиты водно-болотных угодий и водоемов.

В ходе встречи Мусонда Мумба была награждена нагрудным знаком «Табиат ҳимоячиси» («Защитник природы») за заслуги в области экологии. Азиз Абдухакимов поблагодарил генерального секретаря Рамсарской конвенции за вклад в защиту окружающей среды.

Полезные ресурсы