В Зарафшанском национальном природном парке проведен учет птиц и животных
13.
04. 2023
16:44
3283
Новости

В Зарафшанском национальном природном парке проведен учет птиц и животных.

За период работы по подсчету было зарегистрировано 34 вида птиц. Из них 5 занесены в Красную книгу Республики Узбекистан - фазан Зарафшанский (Phasianus Colchicus Zerafschanicus), орел-змееяд (Sircaetus Gallicus), Малый Орел (Hieraaetus Pennatus), Орел пустынный (Aquila Nipalensis), Орел большой (Aquila clanga). Также на территории парка впервые был замечен горный дюпель (gallinago solitaria). Впервые на территории парка наблюдался горный дупель. На одном крупном дереве белой ивы одновременно отмечены 18 отдыхающих подорликов. Это еще раз подтверждает, что большие деревья в парке играют большую роль для птиц, в том числе, для крупных хищников.
 

Зарафшанского фазана учтено 624 особи.Также визуально учтено 83 бухарского оленя. Учитывая, что в лесной зоне недоучет оленей может составить до 20 %, можно дать общую оценку численности – 105 оленей.

Как происходит учёт? Учетчик движется по маршруту и отмечает всех птиц и животных, которых видит или слышит. Для каждой встречи при этом указывают: вид птицы, число встреченных особей, расстояние от учетчика до птиц и животных в момент обнаружения.

 

Полезные ресурсы