Подписан Меморандум о сотрудничестве между МКУР и Германским обществом по международному сотрудничеству
27.
07. 2021
17:06
3773
Событие

26-27 июля т.г. в г.Душанбе делегация Республики Узбекистан во главе с заместителем Председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды И. Бокижоновым приняла участие на 4-й Центральноазиатской конференции по вопросам изменения климата.

В ходе конференции подписан Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, устойчивости к изменению климата и рационального использования природных ресурсов между Межгосударственной комиссией по устойчивому развитию (МКУР) и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

Справочно: Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию – региональный механизм сотрудничества по вопросам охраны окружающей среды и устойчивого развития в Центральной Азии.

С 2019 г. Республика Узбекистан является председателем Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию.

Данным документом предусмотрено установление сотрудничества сторон в рамках следующих региональных программ, общая сумма которых составляет более 20 млн долл. США:

– «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии»;

– «Экологически ориентированное региональное развитие Приаралья»;

– «Зеленая Центральная Азия»;

– «Поддержка зелёной экономики в Казахстане и Центральной Азии для низкоуглеродного экономического развития».

Одним из основных направлений сотрудничества обозначено оказание содействия в реализации Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии до 2030 года (РПООСУР), в рамках которого со стороны немецких партнеров планируется привлечение интегрированного международного эксперта для осуществления совместной деятельности со специалистами подразделений МКУР, в том числе Научно-информационного центра МКУР.

В целях практической имплементации достигнутых договоренностей в рамках РПООСУР будут разработаны соответствующая «Дорожная карта» и целевые показатели.

Memorandum imzolandi

Memorandum imzolandi

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы