В Госкомэкологии обсудили передовые технологии для переработки отходов
20.
02. 2020
19:00
5832
News

В Госкомэкологии состоялась встреча заместителя председателя комитета Хабибуллы Хусанова с представителями сингапурской компании «Alpha Global Capital (S) Pte. Ltd.», занимающейся сбором, сортировкой и переработкой отходов. Компания имеет 15-летний опыт работы в этой сфере.  

В ходе представленной презентации члены делегации подробно рассказали об оборудовании по переработке отходов модели АМР-500. Его мощность - 5 тонн перерабатываемых отходов в день. Данная технология предусматривает экологически чистый способ переработки мусора с минимальным потреблением энергии. 

В числе прочего, подчеркивались преимущества данной технологии. Одно из них – необязательная сортировка мусора. То есть в переработку идут совершенно разные отходы одновременно – бумага, пластик, металл, стекло и другое. На выходе получается пепел, который, в свою очередь, также можно использовать, например, в строительстве дорог и изготовлении кирпичей.    

По итогам встречи представителями комитета озвучено предложение рассмотреть возможность инвестирования в развитие этой технологии в Узбекистане. 

Добавим, что реализация данного проекта предусмотрена Меморандумом о взаимопонимании между Госкомэкологии и сингапурской компанией «Alpha Global Capital (S) Pte. Ltd.». Документ был подписан 27 августа 2019 года в ходе визита сингапурской делегации в город Ташкент во главе с исполнительным вице-президентом компании Самадом Салимом.


 


Пресс-служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 



 

Useful resources