Мониторинг загрязнения окружающей среды: Контроль загрязнения атмосферного воздуха
18.
10. 2019
19:58
5893
Янгиликлар

Деятельность, связанная с мониторингом загрязнения окружающей среды, осуществляется Центром специализированного аналитического контроля в области охраны окружающей среды (ЦСАК) при Госкомэкологии Республики Узбекистан, согласно постановлению Кабинета Министров «Об утверждении Положения о государственном мониторинге окружающей природной среды» от 03.04.2002 г., №111 и «Программы мониторинга окружающей природной среды в Республике Узбекистан на 2016–2020 гг.», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.08.2016 г. за №273.  

Основными задачами государственного мониторинга окружающей природной среды Республики Узбекистан являются: 

– организация и ведение наблюдений за уровнем загрязнения окружающей природной среды, а также происходящими в ней процессами под влиянием антропогенного воздействия;

– оценка и прогноз уровня загрязнения природной среды;

– выработка рекомендаций по предупреждению и устранению негативных процессов, происходящих в ней;

– информационное обеспечение государственного контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, государственных кадастров природных ресурсов. 


Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха ведется по направлению обеспечения аналитического (лабораторного) контроля в области экологии и охраны окружающей среды, в том числе по: 

– мониторингу источников загрязнения природной среды, их аналитическому (лабораторному) контролю; 

– государственному контролю за соблюдением природоохранного законодательства в части загрязнения почв, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха на территории Республики Узбекистан;
сразработке и внедрению новых методов и методик аналитической деятельности.


Мониторинг источников загрязнения атмосферного воздуха проводится ЦСАК и аналитическими лабораториями территориальных подразделений Госкомэкологии по приоритетным источникам загрязнения предприятий 1 и 2 категории опасности. 

Анализ деятельности в области мониторинга загрязнения атмосферного воздуха показывает, что ежемесячно проводятся отбор проб и анализы по 264 приоритетным предприятиям республики.

Всего в ходе мониторинга источников загрязнения по республике проведены обследования инструментальным методом на 6796 источниках загрязнения окружающей среды, из них по контролю источников загрязнения атмосферы на промышленных предприятиях – 2731 (за 9 месяцев 2018 года – 2301) источник выбросов.

В целом в сфере проведения аналитического (лабораторного) контроля в области охраны окружающей среды за отчетный период отделами по мониторингу загрязнения окружающей среды территориальных органов Госкомэкологии отобраны 21620 проб, из них по источникам выбросов в атмосферу – 9077 проб (за 9 месяцев 2018 года – 6481).

По отобранным пробам из источников загрязнения окружающей среды произведены 74050 физико–химических анализов, из них по источникам выбросов в атмосферу — 10885 анализов (за 9 месяцев 2018 года – 9734).

В результате проведенного мониторинга источников загрязнения окружающей среды, в частности, по контролю источников выбросов в атмосферу установлены на отдельных предприятиях превышения норм предельно допустимых выбросов.

Превышения норм предельно допустимых выбросов на источниках выбросов предприятий в основном носили разовый характер. Однако выявлены превышения установленных норм предельно допустимых выбросов на источниках выбросов нижеследующих предприятий: 

По пыли

– Кокандский «Effektive Oil» ист. №3 (февраль) в 4,3 раза, ист.№ 1 (август) – в 1,5 раза, ист.№2 (август) – в 3,5 раза, ист.№3 (август) – в 1,8 раза, ист.№4 (август) – в 1,9 раза; 

– АО «Ангренская ТЭС» ист.№1 (апрель) в 4,0 раза, ист.№1 (июль) – в 2,1 раза; 

– АО «Eyvalek МТВ» ист.№39 (март) в – 9,0 раз, на ист.№41 (апрель) в 5,4 раза, на ист.№39 (май) – в 8,25 раза; 

– АО «Ахангаранцемент» ист.№23 (апрель) в 2,0 раза, на ист.№23 (май) в – 1,0 раз; 

– АО «АГМК» ист.№20 (май) – в 2,0 раза, ист.№20 (июнь) – в 8,4 раза, ист.№20 (июль) – в 6,0 раз.

По окислам азота:

    выявлены превышения установленных норм на АО «Жиззах аккумулятор заводи» от ист.№40 (июль) – в 1,1 раза, ист.№40 (август) – в 1,1 раза.

По выявленным фактам превышения установленных норм предельно допустимых выбросов, применены меры административного взыскания по отношению к ответственным должностным лицам и выданы предписания для устранения выявленных нарушений воздухоохранного законодательства.

В сфере переоснащения и дооснащения Центра новым оборудованием и современными средствами измерения, а также другими материально–техническими ресурсами проделана следующая работа: 

● Произведен профилактический осмотр и ремонт существующих приборов.

● Организована и проведена государственная поверка более 20 наименований средств измерений ЦСАК по контролю источников выбросов, а также отделов по мониторингу загрязнения окружающей среды (аналитические лаборатории) территориальных управлений по экологии и охране окружающей среды в Агентстве «Узстандарт».

Для проведения лабораторных химических исследований приобретены согласно поданным заявкам химические реактивы.

Для проведения наблюдений и сбора информации по контролю уровня запыленности атмосферного воздуха мелкодисперсными частицами, а также содержанию общей пыли одновременно, отделу мониторинга источников выбросов в атмосферный воздух за счет собственных средств Центра приобретено нижеследующее средство измерений: переносной анализатор пыли «DustTrak DRX 8534» (производство Великобритания). 

     
  Автоматический переносной газоанализатор «DustTrak DRX»


Кроме того, за счет средств ЦСАК приобретены следующие современные приборы контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ:

             

  Переносной портативный автоматический газоанализатор «Testo 350»

Предназначен для автоматического контроля концентраций вредных веществ на организованных источниках промышленных выбросов на содержание таких загрязняющих веществ, как диоксид азота, оксид азота, окислы азота, оксид углерода, диоксид серы (в зависимости от комплектации), а также для определения аэродинамических параметров источника выбросов – температуры отходящих газов и скорость газового потока.

 

             

  Аспиратор

Аспиратор для отбора проб воздуха через поглотительные приборы и специальные фильтры. Предназначен для использования при отборе проб как на источниках промышленных выбросов, так и атмосферного воздуха (в населённых пунктах). Имеет возможность работы от аккумулятора.

 

             

  Автоматический мультиканальный газоанализатор переносной ЭКОЛАБ
(с модулем для хранения датчиков и подзарядки дополнительного комплекта)

Предназначен для автоматического контроля концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе (населённых пунктов) на содержание таких загрязняющих веществ, как диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, формальдегид, сероводород, метан, фенол, аммиак, фтороводород и т.д. (в зависимости от комплектации), а также для определения метеохарактеристик – атмосферного давления и температуры воздуха.

Более подробную информацию можно получить по этой ссылке: https://csak.uz/ru/monitoring/pollution–sources/

 

Пресс-служба 
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Фойдали манбалар