2-й Панъевропейский региональный семинар по устойчивым государственным закупкам
02.
12. 2021
16:58
3523
Тадбирлар

2 декабря текущего года, представители Госкомэкологии приняли участие на втором Панъевропейском региональном семинаре по устойчивым государственным закупкам, организованном с Европейским офисом Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в лице заместителя директора ЮНЕП г-жой Сильвией Мотард.

Госкомэкологии представлены проводимая государством политика в области экологической маркировки и экологической сертификации, а также зеленого развития и закупки.

В частности, обеспечение информированности граждан о свойствах продукции, создания условий для повышения объемов экспорта производимой в Узбекистан продукции за счет гарантирования ее экологической безопасности и поэтапного перехода на международные стандарты по экологической маркировке.

В настоящее время маркировка приобретает все большую значимость в контексте международной торговли. Вопросы экологической маркировки входят в сферу внимания Комитета по торговле и окружающей среде Всемирной торговой организации (WTO Committee on Trade and Environment). Это обусловлено тем, что экологическая маркировка становится все более действенным средством продвижения «экологически ориентированной» продукции, отличающейся более низким негативным антропогенным воздействием на окружающую среду в ходе всего ее жизненного цикла, а также тем, что во многих случаях она все еще применяется производителями без надежных подтверждаемых оснований.

Напоминаем, что Экологическая маркировка – это добровольная система присуждения эмблемы для продукта, который является менее вредным для окружающей среды и здоровью человека, чем другие подобные продукты.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Фойдали манбалар