Проведен Круглый стол на тему «Применение мирового опыта по управлению бытовыми отходами в Республике Узбекистан»
11.
07. 2019
22:33
6182
Yangiliklar

11 июля 2019 года в Ташкенте состоялся Круглый стол на тему «Применение мирового опыта по управлению бытовыми отходами в Республике Узбекистан», организованный Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, совместно с представительством «Coca-Сola Mesrubat Pazarlama Danismanlik Sanayi Ve Ticaret AS" в Узбекистане.

В заседании Круглого стола приняли участие представители:

- руководства Госкомэкологии;
- управления по координации и организации работ в сфере обращения с отходами Госкомэкологии;
- Министерства финансов,
- Государственного налогового комитета,
- Торгово-промышленной палаты,
- Государственного таможенного комитета,
- крупнейших мировых и местных торговых марок и производители пищевого производства, использующие пластиковую тару и упаковку для своей продукции;
- промышленные переработчики полимерной упаковки и вторсырья
- общественные деятели, участвующие в поддержке внедрения в Узбекистане прогрессивных методов сбора и утилизации бытовых отходов среди населения .

Специалистами Госкомэкологии была представлен информационный материал о проблемах и стратегии развития в сфере управления твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Узбекистане.

Представители торговой марки «Coca-Сola» рассказали о существующих системах управления бытовыми отходами в мире и их вкладе в направлении уменьшения генерации бытовых отходов и упаковки.

Мугурел Радулеску (Румыния), представитель общественной организации «Point PA», предоставил подробную информацию о практическом опыте внедрения в Румынии расширенной ответственности производителей (РОП) и депозитной системы в сфере обращения пищевой тары из разного вида материалов, включая пластиковую упаковку.

Каспер Дюрандт (ЮАР), руководитель отдела экологически устойчивой упаковки и сельского хозяйства для «Соса-Cola» в Южной и Восточной Африке компании «PETCO», представил доклад об опыте создания в промышленном секторе по переработке пластика - Отраслевой организации по ответственности производителей (ООП), занятых в сфере добровольной расширенной ответственность производителей (ДРОП).

Состоялось взаимное обсуждение представленных материалов между участниками. Преставители бизнеса и промышленности и представители государственного сектора, так же обсудили вопросы связанные с имеющимися и предлагаемыми к внедрению нормативно-правовыми инициативами Госкомэкологии связанными с правовым регулированием в области обращения с ТБО и сокращения объемов такого вида бытовых отходов как пластиковая тара и упаковка.

В завершении встречи сторонами и участниками было определено, что деятельность в сфере обращения с ТБО, и в частности в области оборота пластиковой тары и упаковки, требует дальнейшего совершенствования и данный диалог между участниками будет продолжен.

 



Презентации и доклады представленные на Круглом столе
 

Проблемы и стратегии развития в сфере управления бытовыми отходами в Узбекистане

Аллаяров Хуснуддин Фахриддинович,
Начальник отдела Госкомэкологии
Скачать
Приветственное слово от компании «Соса-Cola». Презентация о сушествуюших системах управления бытовыми отходами в мире


Александра Аккирман
(Турция)

 

Скачать

Расширенная ответственность производителей.
Депозитная система

 
Мугурель Радулеску
(Румыния)
Скачать
Создание в промышленном секторе по переработке пластика - Отраслевой организации по ответственности производителей (ООП), занятых в сфере добровольной расширенной ответственность производителей (ДРОП) Каспер Дурандт
(ЮАР)
Скачать


 

Foydali manbalar