Круглый стол по экономической оценке экосистемных услуг в Узбекистане
27.
06. 2019
14:19
6183
Yangiliklar

26 июня 2019 года в Ташкенте состоялся Круглый стол по экономической оценке экосистемных услуг в Узбекистане, организованный совместным проектом ПРООН, ГЭФ и Госкомэкологии Республики Узбекистан «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия».

При участии международного консультанта Люси Эмиртон (Великобритания), специалисты министерств и ведомств Узбекистана и представители фермерских хозяйств обсудили вопросы экономической ценности дикой природы в местообитаниях снежного барса, экономических последствий деградации экосистем на национальном и региональном уровнях.

Главной темой тренинга было заявлено проведение планируемой оценки экосистем на примере Угам-Чаткальского ландшафта снежного барса. Участники также представили групповые презентации и ключевые идеи по проведению и использованию экосистемной оценки для улучшения управления и финансирования ОПТ в Узбекистане.

Проект ПРООН в Узбекистане приступает к разработке методики и руководства по экономической оценке экосистемных услуг, которое будет учитывать конкретные потребности и условия Узбекистана. Это, прежде всего, позволит выработать систему механизмов финансирования для устойчивого природопользования и сохранения природы.
 


Foydali manbalar