Акция «Неделя полива деревьев» – #полив2020
27.
07. 2020
10:11
5779
Событие

28 июля Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Общественный благотворительный фонд «MEROS» запускают акцию «Неделя полива деревьев», которая будет проходить по всей стране до 2 августа.

В настоящее время, в условиях пандемии и усиленного карантина, нельзя забывать о сохранении деревьев, обеспечении их полива.

В рамках акции планируется привлечение общественности к поливу деревьев на своих территориях (на огородах, во дворе, возле дома), проведение мероприятий по повышению осведомленности о важности зеленых насаждений, а также организация полива деревьев на улицах населенных пунктов соответствующими структурами местных органов власти.

Об идее и задачах акции рассказал председатель правления Общественного благотворительного фонда «MEROS» Абдурашид Иминов:

«Ежегодно различные государственные и негосударственные проекты озеленяют территорию нашей страны множеством саженцев. Однако из-за отсутствия правильного полива или несоблюдения агротехнических норм также погибают немалое количество деревьев.

Акция «Неделя полива деревьев» направлена на то, чтобы сделать озеленение эффективным, повысить осведомленность жителей Узбекистана в вопросах ухода за растительностью и, конечно же, внести вклад в дело заботы и приумножения природного фонда нашей страны».

По мнению специалистов, в жаркие дни лета полив саженцев в возрасте 1-4 лет (до 1,5 метра) лучше делать в утреннее время (не рекомендуется с 10:00 утра до 15:00 дня), а другие деревья можно поливать в течение дня.

Чтобы стать участником акции, необходимо полить дерево на своем участке, возле дома, на своей улице.

Отмечается, что одно из главных условий участия в акции — соблюдение карантинных мер.

Организаторы приглашают всех неравнодушных жителей страны принять участии популяризации акции в онлайн-пространстве и присоединиться к «зеленому» челленджу, разместив в социальных сетях фотографии процесса полива деревьев с хештегами #parvarish2020, #полив2020. По итогам акции путем общественного голосования в социальной сети Instagram будет определена фотопубликация, автор которой получит ценный приз от организаторов.

С помощью хештегов #parvarish2020, #полив2020 также можно будет найти правила полива деревьев и ознакомиться с фотоотчетами других участников челленджа.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы