В Узбекистане будет разработан проект Экологического кодекса
24.
01. 2020
17:33
5403
Новости

24 января 2020 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев обратился с Посланием к Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса.

В своем выступлении глава государства особое внимание уделил и социальным вопросам, в том числе усилению внимания к вопросам охраны окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране.

Так, будет продолжена масштабная работа по смягчению последствий аральской трагедии, расширению лесонасаждений на высохшем дне моря, созданию «зеленых поясов» вокруг городов Нукус, Ургенч и Хива.

Важными задачами также являются совершенствование системы экологического контроля на производстве, пересмотр порядка проведения экологического аудита и активизация частной аудиторской деятельности этого профиля.

Кроме того, правительству поручается разработать программу комплексных мер на 2020-2025 годы по предупреждению воздействия промышленного развития на экологию.

До 1 октября текущего года необходимо разработать проект Экологического кодекса с привлечением ведущих международных экспертов.

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, районов и городов должны обеспечить разработку и безусловное выполнение программ в области охраны окружающей среды, управления отходами в каждом регионе и на каждом предприятии, подчеркнул глава государства. 

 


Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы