Встреча с делегацией Европейского инвестиционного банка
24.
09. 2019
11:02
5474
Новости

23 сентября 2019 года в Государственном комитете по экологии и охране окружающей среды состоялась встреча председателя Госкомэкологии Республики Узбекистан Бахрома Кучкарова с делегацией Европейского инвестиционного банка во главе с вице-президентом Вазилем Худаком.
В ходе встречи с европейской стороной представлена информация о проектах, финансируемых ЕИБ в области экологии и охраны окружающей среды.

По словам В. Худака на экологические проблемы направляются 10% финансирования из общего бюджета банка. А в 2020-2025 годах объем финансирования проектов направленных на экологические вопросы достигнет 20% и составит около 40 млрд. долл.США.

Также, стороны обсудили детали реализации инвестиционного проекта в республике в области твердых бытовых отходов,  при финансировании Европейского инвестиционного банка.

Следует отметить, что Европейский инвестиционный банк был создан в 1958 году. Его уставный капитал формируется за счет взносов участвующих стран и оценивается в 232 млрд. евро. Узбекистан является четвертой страной, сотрудничающей с ЕИБ, наряду с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.


Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 


Полезные ресурсы