31 мая состоялся национальный семинар на тему: Предотвращение незаконной торговли объектами дикой природы в Центральной Азии: «Осуществляемая работа, национальное значение, институциональные знания и практика в Узбекистане».
01.
06. 2022
07:41
2851
Новости

   Семинар стал начальным мероприятием из большего числа запланированных работ, которые будут осуществляться в рамках международного проекта «Укрепление потенциала и содействие в борьбе с преступлениями против дикой природы в Центральной Азии». Данный проект направлен на содействие в выполнении норм и обязательств, принятых странами Центральной Азии по Конвенции СИТЕС. Проект осуществляется при поддержке международной экологической организации «Fauna & Flora International», Государственного комитета республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды в партнёрстве с Институтом Зоологии АН РУз и Эколого-ресурсным Центром «Ekomaktab»., на семинаре также приняли участие представители Лесной службы США.


    Проект направлен на укрепление потенциала правоохранительных органов по борьбе с торговлей дикими животными в основных горячих точках и на торговых путях по всей Центральной Азии, полагая, что достаточно хорошо осведомленные, квалифицированные сотрудники правоохранительных органов и агентств проявят большую волю к решению этой проблемы. При этом проект направлен на устранение и смягчение негативных последствий незаконной торговли дикими животными как для биоразнообразия, так и для региональной стабильности в целом.


    Совершенствование правоохранительных органов по выявлению случаев незаконного оборота диких животных и реагированию на них является серьезной логистической проблемой для Центральной Азии, требующей значительных инвестиций в потенциал и эффективной координации между агентствами. Создание технического и оперативного потенциала сотрудников правоохранительных органов на передовой из пограничных, таможенных, полицейских служб и агентств по охране дикой природы посредством учебных программ и проведения восьми учебных семинаров для более чем 180 сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, целенаправленное развертывание SMART-патрулирования и подготовка собак-ищеек улучшит меры пресечения и правоприменения в защиту дикой природы. 


     Будут предприняты шаги по институционализации этих достижений, в том числе в национальных учебных программах академий правоохранительных органов (первоначально ориентированных на полицию, но со временем распространяющихся на другие ведомства) и путем внедрения интеллектуального патрулирования на национальном уровне в Узбекистане, за которым последуют Казахстан и Кыргызстан в ближайшие годы. Меры по борьбе с коррупцией будут интегрированы во все цели и мероприятия, чтобы свести к минимуму роль, которую коррупция играет в содействии торговле дикими животными в регионе.
   В Узбекистане уже проведена солидная работа Госкомэкологией РУз в данном направлении. Налаживается взаимодействие правоохранительных агентств и ведомств с природоохранными организациями. При участии экспертов из Института Зоологии АН РУз и ННО «Ekomaktab» был подготовлен «Справочник для определения видов диких животных и растений и их дериватов» для сотрудников Таможенной и Пограничной служб, проводился цикл обучающих тренингов. 
  На данном семинаре участниками обсуждалась текущая практика обмена данными на национальном и региональном уровнях по пресечению преступлений против дикой природы и незаконного трафика редких видов флоры и фауны. Путем определения сильных сторон каждого ведомства, были рассмотрены шаги для дальнейшего усиления деятельности по борьбе с этим видом преступности.

 

Полезные ресурсы