Выступление Председателя Госкомэкологии на Ассамблее ООН по окружающей среде (UNEA)
28.
02. 2022
17:03
11036
Событие

Как сообщалось ранее делегация Республики Узбекистан во главе с председателем Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Н. Обломурадовым принимает участие на возобновленной 5-й сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде (UNEA-5.2).

В рамках мероприятия Председатель Госкомэкологии выступил с докладом. Отмечены усилия правительства по улучшению экологической и социальной обстановки в регионе Приаралья, проводимых масштабных лесопосадочных работах на осушенном дне Аральского моря и деятельности Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Аральского моря.

Особо отмечена общенациональная инициатива «Яшил макон» по высадке ежегодно 200 млн. саженцев в течении 5 лет и доведению площади зеленых зон в городах до 30% в период до 2030 года.

До сведения международного сообщества доведена информация о работах по постепенному переходу республики к принципам зеленой экономики, зеленого роста, повышения энергоэффективности и увеличения доли возобновляемых источников энергии, в частности подчеркнуто открытие первого среди стран СНГ и Центральной Азии представительства Глобального института зеленого роста в Республике Узбекистан.

Участники мероприятия были приглашены принять участие на Международном форуме под эгидой ООН по зеленой экономике в г. Нукусе.

Выражена приверженность и готовность страны в укреплении и расширении международного сотрудничества с организациями ООН и странами-участниками.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы