О рубке деревьев вдоль центральных улиц Яккасарайского района города Ташкент
14.
08. 2019
15:59
5206
Новости

13 августа 2019 года в Госкомэкологии поступила информация о вырубкой большого количества деревьев вдоль улиц Яккасарайского района.

В связи с данными сообщениями специалистами Госкомэкологии выполнено выяснение обстоятельств и установлено, что наблюдавшиеся работы были произведены районным управлением благоустройства, на основании Решения хокимията Яккасарайского района, от 18 июня 2019 года, № 836, о допуске на вырубку вдоль улиц Яккасарайского района – Ю.Ражабий, Миробод, Ш.Руставели, Катта Ҳалқа Йўли, Бобура, Братислава, Глинка, Ю.Х.Хожиб, Ўрикзор, А.Қаҳҳор – ряда деревьев являющихся высохшими и подвергнутых воздействию природных вредителей, болезней.

Для ознакомления с разрешением на выполнение рубки и предлагающимися к нему сопроводительными документами, обращаться в хокимият Яккасарйского района.

В настоящее время Госкомэкологии ведет работу в направлении усиления законодательно установленных мер ответственности и ужесточению наказания за незаконную вырубку деревьев, а так же создания общедоступной базы данных реестра выданных разрешений на  рубку, санитарную обрезку и формовку деревьев.
 


Госкомэкологии напоминает, что в соответствии со статьей 37,  Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» (№ЗРУ-409 от 21.09.2016 года):

Рубка деревьев и кустарников на землях государственного лесного фонда осуществляется по лесным билетам, выданным с учетом категорий защитности лесов в соответствии с правилами рубок ухода за лесом.

Рубка деревьев и кустарников вне государственного лесного фонда допускается только в порядке санитарных рубок и рубок, связанных со строительством и реконструкцией зданий, сооружений и коммуникаций, по решению органов государственной власти на местах, согласованному с органами по экологии и охране окружающей среды.

Рубка деревьев и кустарников, поврежденных в результате воздействия природных факторов или вредителей, болезней растений, засыхающих или высохших, а также угрожающих безопасности жизни и здоровья человека, имуществу юридических и физических лиц, проводится без оплаты по решению органов государственной власти на местах, согласованному с органами по экологии и охране окружающей среды.

(Подробнее: http://www.lex.uz/docs/3030360 )

Полезные ресурсы