Информация о результатах изучения сложившейся экологической ситуации на озере Урунгач в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
17.
07. 2019
22:05
6426
Новости

 Информация о результатах изучения сложившейся экологической ситуации на озере Урунгач в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

В связи с появлением в СМИ информации о фактах загрязнения горных водоемов столичной области Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды совместно с Экологической партией Узбекистана 16 июля т.г. с выездом на место проведено изучение экологической ситуации на территории озера Урунгач (Нефритовые озера) в Бостанлыкском районе Ташкентской области.

Для всестороннего изучения состояния водоема были привлечены сотрудники Государственного комитета Республики Узбекистан лесного хозяйства, Бричмуллинского лесхоза, хокимиятов Ташкентской области и Бостанлыкского района, а также представители соответствующих структур и общественности.

Ранее, 12 июля 2019 года в ходе осмотра территории специалистами Госкомэкологии был отмечен ряд нарушений природоохранного законодательства. В частности, непосредственно над водой установлены топчаны в количестве 10 единиц, использовались маломерные суда (резиновые лодки и катамараны), не обеспечены санитарно-гигиенические условия для туристов, организовано купание в необорудованных для этих целей местах. Кроме того, отмечено образование свалок бытовых отходов, в том числе пластиковых бутылок, остатков пищи, а также остатков костров в водоохранной зоне.

Данные нарушения негативно отражаются на экологическом состоянии указанной территории, а в случае непринятия действенных мер могут привести к загрязнению окружающей среды, в том числе, водоема, а также ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе в целом.

Проведенным 16 июля изучением было установлено, что все топчаны демонтированы, плавсредства (резиновые лодки и катамараны) убраны, мусор вывезен.

Для устранения правонарушений даны соответствующие поручения районной инспекции по экологии и охране окружающей среды Бостанлыкского района, а также администрации Бричмуллинского лесхоза. Организован круглосуточный инспекционный контроль за состоянием экосистемы озера.

Госкомэкологии Республики Узбекистан совместно с Экологической партией Узбекистана ведется работа по подготовке предложений о придании территории озер статуса охраняемой природной территории, что позволит защитить уникальную экосистему озера Урунгач от загрязнения и негативного антропогенного воздействия на окружающую среду данного региона. 

Полезные ресурсы