Британское правительство выделяет свыше 500 тысяч долларов на реализацию социально-экологического проекта в Приаралье
26.
10. 2021
16:09
3830
Событие

Правительство Великобритании в рамках специальной грантовой программы «Darwin Initiative» Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства приняло решение выделить свыше 500 тысяч долларов на проект «Остров Возрождения: предпринимательство, сохранение природы и развитие вокруг Аральского моря» (Resurrection Island: enterprise, conservation and development around the Aral Sea), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Данная программа направлена на реализацию проектов по сохранению биоразнообразия и сокращению бедности в развивающихся странах. Бенефициарами гранта, полученного при участии Посольства нашей страны, выступают Институт охраны природы и экологии имени Даррелла при Кентском университете, Международный Альянс по сохранению сайгаков, а также Институт зоологии Академии наук и Госкомэкологии Узбекистана.

Трехлетний проект предусматривает принятие ряда мер, направленных на придание острову Возрождения на Аральском море и прилегающей территории статуса природоохранной зоны. Это поможет сохранению уникального биоразнообразия острова, в частности, находящихся под угрозой исчезновения сайгаков. Одновременно будут реализованы проекты по обеспечению местного населения новыми источниками стабильного дохода, в частности путем развития туризма.

Согласно авторам проекта, высыхание Аральского моря считается одной из крупнейших антропогенных экологических катастроф современности. Тем не менее, в последнее время появилось множество новых инициатив с широким участием международных партнеров, которые направлены на улучшение жизни в Приаралье и возвращение ему былой славы.

По словам руководителя проекта, профессора Кентского университета Джозефа Булла, новая инициатива преследует цель содействия раскрытию экономического и экологического потенциала региона путем объединения усилий правительства, бизнеса, зарубежных партнеров и местного населения, чтобы превратить Приаралье в символ возрождения.

Как считает руководитель Альянса по сохранению сайгака в Узбекистане Елена Быкова, проект приведёт к реальным поэтапным изменениям в сохранении последней оставшейся в Узбекистане популяции сайгака, а также других исчезающих видов. Он также будет иметь важное значение для изучения передового международного опыта в области сохранения биоразнообразия и наращивания потенциала местных специалистов.

По оценкам зарубежных экспертов, подобные проекты демонстрируют важность, которую придает правительство Узбекистана региону Приаралье, а также степень его готовности к сотрудничеству с международными партнерами в деле его возрождения.

ИА «Дунё»

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/britanskoe_pravitelystvo...

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы