Встреча с руководством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП)
22.
10. 2021
20:06
4633
Новости

В рамках официального визита в г. Женева (Швейцария) делегация Госкомэкологии встретилась с директором Европейского отделения ООН по окружающей среде г-ном Бруно Поцци.

От имени ЮНЕП г-н Поцци поблагодарил Правительство Узбекистана за принимаемые меры и политику в природоохранной сфере и в имплементации Nature based solutions. Со стороны ЮНЕП высоко оценено участие Узбекистана на 5-ой Ассамблее ООН по окружающей среде, что еще раз доказывает открытость страны мировому сообществу.

Б. Поцци поздравил Узбекистан со вступлением в Международный союз по охране природы (МСОП). Кроме того, особо отмечены работы, проводимые в регионе Приаралья. В этой связи, совместно с ЮНЕП будет реализован проект по изучению экосистем (проект по биоразнообразию).

Стороны обсудили возможность оказания содействия по эффективному управлению действующих и нововведенных охраняемых природных территорий с учетом ландшафта местности и биологического разнообразия на территориях.

В свою очередь, сторона ЮНЕП выразила готовность оказать правовую поддержку в разработке нормативных документов в области охраны окружающей среды и в разработке Экологического кодекса.

Также были рассмотрены вопросы касательно химического регулирования. В настоящее время, ЮНЕП одобрен проект на общую сумму 250 тыс. долл по укреплению потенциала страны по выполнению обязательств Стокгольмской и Базельской конвенций, а также оказание технического содействия по изучению целесообразности присоединения к Роттердамской и Минаматской конвенциям.

В целях укрепления трансграничного сотрудничества в области мониторинга окружающей среды с использования геоинформационных систем (ГИС) технологий ЮНЕП реализуется региональный проект. По итогам переговоров с директором ЮНЕП достигнуты договоренности по созданию в рамках проекта инновационного ГИС центра на базе Госкомэкологии.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы