В Ташкенте проведен семинар–тренинг «ДНК–анализ биологических образцов для изучения и сохранения снежного барса»
13.
06. 2019
19:24
8771
Новости

С 12 по 18 июня 2019 года совместный проект ПРООН/ГЭФ и Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия» в тесном сотрудничестве с Центром передовых технологий Министерства инновационного развития Республики Узбекистан (ЦПТ) и международным фондом «Пантера» организовал семинар-тренинг для ученых-генетиков Узбекистана. В тренинге приняли участие сотрудники ЦПТ, Центра геномики и биоинформатики и Института зоологии Академии Наук Республики Узбекистан. В рамках компонента по укреплению основных зон биоразнообразия, проектом планируется оказать содействие в использовании генетического анализа для оценки численности снежного барса в Узбекистане.

С этой целью эксперты проекта ПРООН совместно с международными тренерами – директором программ «Снежный барс» и «Природоохранная генетика» фонда «Пантера» Байроном Веквортом и преподавателем университетов штата Делавэр и Северной Каролины Имоджен Канчеллар ознакомили и обучили узбекистанских генетиков с методом идентификации снежного барса и других видов диких животных на основе  ДНК анализа их биологических образцов. Этот современный неинвазивный метод впервые применяется в Узбекистане и среднеазиатском регионе в целом.

Снежный барс (Panthera uncia) является крупным хищным млекопитающим семейства кошачьих, обитающим в горах северной и центральной Азии, а также в Гималайских горах. Снежный барс занесен в Красный список МСОП и во все Красные книги стран его обитания и оценивается как хищник с высоким риском исчезновения.

Общая площадь мест обитания этого вида в Узбекистане составляет 10.000 км2 или около 0,36% от глобальной площади. Снежный барс обитает в Чаткальском, Пскемком, Угамском и Кураминском хребтах западного Тянь-Шаня, а также в Гиссарском, Туркестанском, Зеравшанском хребтах Памиро-Алайской горной системы.

Численность снежного барса в Республике Узбекистан оценивается от 30-50 до 80-120 особей (1-1,5% плотности населения в мире).

Основные угрозы обитания снежного барса: деградация мест обитания, браконьерство, уничтожение животных в отместку за нападение на домашний скот и разорение сельскохозяйственных угодий, недостаточные меры по сохранению ирбиса и низкая осведомленность.

В рамках программы мониторинга снежного барса в Республике Узбекистан специалистами проекта ПРООН, Госкомэкологии Республики Узбекистан, Госкомлеса Республики Узбекистан, Института Зоологии Академии Наук Республики Узбекистан внедряется инновационная технология по применению методов неинвазивного генетического анализа, позволяющая изучить и обследовать животное, не отлавливая его и не нанося ему физического повреждения.

Используя лучшие зарубежные практики и передовой опыт, у ученых-экологов и ученых-генетиков Узбекистана появится возможность изучить и применить методы лабораторного анализа образцов ДНК экскрементов снежного барса, которые позволят узнать вид, пол и индивидуальную идентификацию животного. Программа мониторинга снежного барса в Республике Узбекистан как раз сочетает все эти методы и предоставляет уникальные возможности для использования неинвазивного генетического анализа для периодической оценки плотности населения и численности этого вида в стране. Это является большим и важным шагом по сохранению, снижению уровня исчезновения ирбиса на глобальном уровне, осуществляющим сперва в Узбекистане.  До сих пор эксперты проектов по сохранению этого редкого вида, обитающего в трансграничном регионе 12 стран, отправляют собранные образцы для генетического анализа за границу. В скором времени это будет осуществимо в специализированных генетических лабораториях в Узбекистане.

В ходе тренинга участники заслушали лекции по подходам к обработке образцов в полевых и лабораторных условиях, по правильному хранению образцов экскрементов, по инновационному экспресс-методу определения ДНК исчезающих видов и многое другое.

Справочная информация: Проект «Устойчивое использование природных ресурсов и управление лесами в ключевых горных регионах, важных для глобально значимого биоразнообразия» реализовывается с мая 2017 года Программой Развития ООН, Глобальным Экологическим Фондом и Правительством Республики Узбекистан. В рамках Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан №841 от 20.10.2018 г. «О мерах по реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года» проектом осуществляется реализация Цели №15 – защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия.

Целью проекта является повышение сохранности и устойчивого использования природных ресурсов и биоразнообразия высокогорных экосистем Узбекистана. Деятельность проекта осуществляется в рамках четырех взаимосвязанных компонентов:

1. Планирование на уровне ландшафта и принятие соответствующих руководящих решений
2. Укрепление основных зон биоразнообразия
3. Создание стимулов для устойчивого экономического развития сообществ
4. Укрепление сотрудничества и взаимодействия всех партнерских организаций.

*Территории Угам-Чаткальского ландшафта снежного барса – Ташкентская область, Гиссарского ландшафта снежного барса – Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области.

 

Контактные данные:
Тел.: +99893 501 84 34
E-mail: elena.bykova@undp.org
Веб-сайт: www.uz.undp.org

Полезные ресурсы