Республиканские водные объекты находятся под защитой государства
10.
06. 2019
10:20
5556
Новости

Одним из самых важных природных богатств является вода. Водоснабжение не только удовлетворяет потребности населения в питьевой воде, но и играет важную роль в процессе производства в сельском хозяйстве и промышленности.

В стране 33% пресной воды генерируется через открытые водные бассейны (реки, ручьи, водохранилища и т.д.), остальные собираются из подземных вод и очищаются водопроводными системами, а затем доставляются населению по трубам. Следует отметить, что население Узбекистана в день потребляет около 6 млн. 226 тыс. м3 воды.

Хотя около 3/4 части планеты, или, точнее, 79% покрыто водой, из нее только 6% пресной воды, и только 2-3% пригодны для потребления. Из них 70% находятся в природе во льдах.

В настоящее время каждый шестой человек в мире живет в районах с плохой питьевой водой. По данным Всемирной организации здравоохранения, 85 процентов всех заболеваний напрямую связаны с водой.

Страна уделяет особое внимание улучшению экологической ситуации, в том числе защите водных объектов, рациональному использованию природных ресурсов и предотвращению чрезвычайных ситуаций в условиях наводнений и наводнений.

Одновременно с этим Госкомэкологии  Республики Узбекистан осуществляет государственный экологический надзор за соблюдением Закона Республики Узбекистан «О воде и водопользовании» и законодательства в этой области.

В частности, только в 2018 году в результате проведенных по республике рейдов на 179 водных объектах, было выявлено 4472 случая незаконных сооружений и нарушений в прибрежных и водоохранных зонах открытых водоемов.

Из них 3525 письменных предупреждений было передано физическим и юридическим лицам в соответствии с требованиями законодательства о воде и водопользовании, 841 человек было привлечен к административной ответственности и наложены штрафы на сумму 230 млн. сум. 880 незаконных сооружений были удалены из охраняемых территорий, а 336 случаев были переданы в правоохранительные органы.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 97 Закона «О воде и водопользовании» все водные объекты подлежат охране во избежании причинения вреда для здоровья населения, а также потери рыбных ресурсов, ухудшения условий водоснабжения, снижения физико-химических и биологических свойств воды, и других неприятных явлений, возникающих в результате нарушения гидрогеологического режима. Не соблюдение требования может создавать опасность для здоровья населения.

Принимая это во внимание, территориальные управления Государственного экологического комитета регулярно проводят анализ загрязнения воды в открытых водоемах. В тех случаях, когда обнаруживается превышение допустимых уровней загрязняющих веществ в водных объектах и выявляются другие неблагоприятные явления, принимаются соответствующие меры для их устранения.

В частности, в результате государственного экологического мониторинга были направлены предупреждения 192 загрязнителям воды на водохранилище Чорбог, 52 из которых были привлечены к административной ответственности, 5 прудов для купания закрыты, для 80 домашних хозяйств обеспечен доступ к централизованной системе канализации.

В результате осуществления государственного экологического надзора территориальными подразделениями Госкомэкологии, только на  реке Ахангаран государственные инспекторы выявили 11 случаев нарушения законов при добыче песка и гравия. На правонарушителей были наложены административные санкции на сумму 37 млн. 632 тысячи сум.

В целях осуществления государственного экологического надзора и профилактических мероприятий направленных на охрану водных объектов и изучения жалоб населения, с 29 мая текущего года Госкомэкологии Республики Узбекистан выполняет государственное обследование водных объектов для проведения полной перерегистрации участков, расположенных на реках, ручьях, каналах и коллекторах, в прибрежных и водоохранных зонах водохранилищ, для принятия в установленном порядке мер реагирования в отношении физических и юридических лиц не соблюдающих законодательство, со стороны Комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Каракалпакстан, областных и городских управлений экологии и охраны окружающей среды и города Ташкент.

Полезные ресурсы