В Ташкенте проведена научно-практическая конференция «Важность сохранения биоразнообразия в Узбекистане»
21.
05. 2019
15:36
6139
Новости

21 мая 2019 года Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Программой развитии ООН, в рамках мероприятий приуроченных к празднованию Международного дня биологического разнообразия, ежегодно отмечаемого 22 мая,  организована научно-практическая конференция на тему «Значение сохранения биологического разнообразия в Узбекистане», в которой приняли участие представители ВУЗов г. Ташкента, СМИ. 

В конференции приняла участие Постоянный Представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовски и выступила с докладом об участии ПРООН в проектах по охране природы и видового разнообразия.

Халилулла Шеримбетов – управление по вопросам биоразнообразия и охраняемых природных территорий Госкомэкологии и Комилжон Тожибаев – директор Института ботаники АН Республики Узбекистан, выступили с докладами о биоразнообразии Узбекистана, его проблемах и возможных путях их решения.

С докладом «Особенности влияния выпаса на растительность и почвы степных экосистем» выступил Данил Исаков, Генеральный директор ООО «Mountain Herbs», рассказав  на примерах Кашкадарьинской и Сурхандарьинской области о проблемах деградации природных пастбищ, связанных с неконтролируемым выпасом домашнего скота, хищнического использования травяного покрова.

Елена Быкова, полевой координатор совместного проекта Госкомэкологии/ПРООН/ГЭФ, выступила перед участниками конференции с докладом о разработке системы мониторинга снежного барса в Узбекистане, направленной на обеспечение выживания и размножение этих редких животных.

____________________________

О конференции в СМИ:

www.Kun.uz - Тошкентда Ўзбекистон биохилма-хиллиги билан боғлиқ масалалар муҳокама қилинди

 

 

 

 

 

Полезные ресурсы