Акция «Мы за чистые горы», Чимган, #trashchallenge
16.
04. 2019
14:13
7141
Новости

По инициативе активистов ташкентского сообщества горнолыжников–фрирайдеров «shiPOWnik», в прошедшие выходные, 13 и 14 апреля, в районе горной зоны отдыха Чимган состоялся субботник–хашар по очистке территории от бытового мусора накопившегося за осень и зиму, и прошедшего под девизом – «Мы за чистые горы».

Со стороны государственных, общественных и частных организаций проведение акции поддержали – Госкомэкологии, компания ГУП «ПУ Махсустранс», Госкомтуризма, Госкомгеология, Экопартия Узбекистана, представители торговой марки «Red Bull», ресторан «CMI afterparty bar».

Каждая из этих организаций взяла на себя какую-то часть забот по организации – кто-то предоставил транспорт, кто-то – горячий обед для участников, звуковое оборудование для работы ди-джеев, приглашенных для поддержки акции. Дирекция «Чимган оромгохи» вывела на уборку весь штат сотрудников, взяв на себя вывоз мусора совместно с компанией «Махсустранс». Сообщество «shiPOWnik» взяло на себя расходы по обеспечению участников рабочими перчатками и мусорными пакетами.

В течении двух дней, неравнодушные к проблемам экологии жители Ташкента, откликнувшись на призыв о поддержке хашара, на трех автобусах с утра выезжали в Чимган для уборки местности.

Только за первый день было собрано 1.075 пакетов с мусором, которыми полностью заполнили мусоровоз объемом 12 куб.м., до отказа был заполнен стационарный мусорный контейнер для раздельного сбора бытовых отходов. Второй день был не менее результативным – урочище Чимгана стал намного чище без этого мусора.

Между тем, изучая ситуацию приведшую к необходимости такого рода хашара, необходимо обратить внимание на причинно-следственные связи. Многие граждане выезжающие отдыхать на природу, зачастую забывают о том, что бережное отношение к окружающей среде, ее экологическому состоянию, соблюдение чистоты и порядка, это не только благое пожелание, но и законодательно закрепленная обязанность всех граждан.

Вот что говорит о причинно-следственных связях – Бехруз Хамзаев, советник председателя Государственного комитета по развитию туризма, в статье новостного издания The Mag Magazine

Да, активисты и общественность делают благое дело, работая с последствиями, искореняя их. Но у этой экологической проблемы есть также и причина, и причина эта заключается в нас самих.

Ведь когда мы едем отдыхать в горы, мы думаем лишь о своем времяпрепровождении, меньше всего обращая внимание на последствия нашего отдыха.

Мы едем из Ташкента, чтобы насладиться чистым воздухом, свежестью, прохладой – всем тем, чем могут порадовать нас Чимганские горы в знойную жару. Но ведь тот мусор, который мы оставляем после себя, уже не позволит полноценно наслаждаться отдыхом тем, кто приедет после нас.

Я хочу обратиться ко всем людям, ко всем жителям и гостям города Ташкент – пожалуйста, относитесь к своему отдыху на природе более ответственно! Ведь если каждый из нас будет убирать за собой, нынешняя проблема мусора в горах просто исчезнет. Наша планета вместе со всей ее природой – это то, что мы оставим нашим детям, нашим будущим поколениям. А ведь каждый из нас желает для своих детей лишь самого лучшего!

Акция «Мы за чистые горы» являет собой хороший пример культуры хашара, когда коллективный труд помогает искоренить какую-то проблему. Одному человеку и одной организации, даже если это государственная организация, взять всю нагрузку на себя будет тяжело, поэтому наша сила – в единстве. Хочется, чтобы люди активно принимали участие и поддерживали данную инициативу наравне с представителями Госкомтуризма и другими участниками мероприятия. Это наша страна, наши горы, нам их и беречь!

Прошедший в урочище Чимгана хашар, наглядное подтверждение правоты слов ставших девизом аналогичной акции Hashar Week, проводимой в Ташкенте – «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!»

Полезные ресурсы