Проведена пресс-конференция
12.
04. 2021
17:00
4549
Событие

12 апреля 2021 года Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды организовал в Национальном пресс-центре пресс-конференцию на тему «Вопросы снижения промышленными предприятиями ущерба окружающей среде и защиты атмосферного воздуха».

Известно, что загрязнение воздуха негативно сказывается на здоровье человека и является одной из основных причин развития аллергии и респираторных заболеваний. Высокий уровень загрязняющих веществ наблюдается в атмосфере почти каждого крупного города. Это вызывает серьезную обеспокоенность с точки зрения ущерба экосистеме и здоровью населения.

Металлургические, энергетические, нефтегазовые и горнодобывающие предприятия, предприятия по производству строительных материалов, а так же выбросы транспортных средств являются основными источниками загрязнения воздуха.

Текущая ситуация в этой сфере, а так же дальнейший рост выбросов в будущем, требуют разработки и реализации мер по диверсификации источников тепла и электроэнергии.

Следует отметить, что благодаря последовательным усилиям последних лет в стране происходят позитивные изменения. Например, общее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2020 году по сравнению с 2016 годом уменьшилось на 11% или 255,8 тыс. тонн. В разрезе источников эти объемы снизились на 12,2% или 109,8 тыс. тонн на промышленных предприятиях, на 10,4% или на 145,9 тыс. тонн на автотранспорте.

В Республике Узбекистан в целях смягчения последствий негативного воздействия на атмосферу Госкомэкологии и организации системы проводят работу по обеспечению успешной реализации проектов в рамках международного сотрудничества.

В 2021 году продолжится сбор расширенных аналитических данных о целесообразности присоединения Республики Узбекистан к Кигалийской поправке Монреальского протокола по веществам разрушающим озоновый слой, на основе Венской конвенции ООН об охране озонового слоя, и в конечном итоге планируется присоединиться к этой поправке.

Следует отметить, что с 1 января 2020 года в Республике Узбекистан проводится планомерная работа по запрету запуска новых мощностей по производству моторных топлив ниже «Евро-4». В частности, планируется получение заключения Государственной экологической экспертизы о состоянии производства моторного топлива экологической категории «Евро-4» и выше на вновь вводимых нефтеперерабатывающих заводах и установление строгого контроля за его исполнение.

На пресс-конференции также были представлены данные о мониторинге, проводимого комитетом в целях предотвращения загрязнения окружающей среды. Было отмечено, что общее количество объектов подлежащих государственному экологическому мониторингу увеличилось с 620 в 2020 году до 685 в настоящее время.

С начала года мониторинг проведен на 1413 источниках 403 предприятий, выявлено 169 источников на 136 объектах и приняты меры по предотвращению чрезмерного загрязнения окружающей среды.

Вместе с этим, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 5 сентября 2019 года737 «О совершенствовании системы мониторинга окружающей природной среды в Республики Узбекистан», Госкомэкологией создана «Единая геоинформационная база данных государственной системы экологического мониторинга», в нее также интегрирована электронная база данных по государственному мониторингу окружающей среды Госкомлесхоза. В настоящее время ведутся работы по интеграции в эту систему информационных систем Госкомгеологии и службы «Узгидромет».

В целях оцифровки системы мониторинга, в 2021-2025 годах в республике будет поэтапно создана автоматизированная система мониторинга 1360 приоритетных источников стабильного (организованного) загрязнения атмосферного воздуха на 406 промышленных предприятиях повышенной опасности.

В 2020 году, для обеспечения региональных аналитических лабораторий контрольно-измерительным оборудованием, за счет международных грантов на сумму 893,1 тыс. долларов США закуплены 2 мобильные экологические лаборатории на базе «Mercedes Benz Sprinter» и 20 единиц контрольно-измерительной аппаратуры 13 видов.

За счет средств Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами, на сумму 187,9 млн сумов закуплено 3 единицы контрольно-измерительного оборудования и 3 комплекта мебели.

В текущем году для продолжения данной деятельности из государственного бюджета, грантовых средств и средств фонда будет направлено 26,0 млрд сумов.

Также, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О мерах по реализации проекта «Устойчивое управление твердыми отходами» с участием Азиатского банка развития» от 25 ноября 2020 года748, будут приобретены 8 мобильных лабораторий стоимостью 330,0 тыс. долларов США каждая и Ташкентская областная аналитическая лаборатория будет оснащена современным контрольно-измерительным оборудованием на сумму 1,0 млн долларов США.

Навбатдаги матбуот анжумани

Навбатдаги матбуот анжумани

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы