Научно-практическая конференция по водным ресурсам в преддверии 22 марта – Всемирного дня воды
19.
03. 2021
18:17
5173
Событие

Вчера Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан и Научно-исследовательский институт окружающей среды и природоохранных технологий провели научно-практическую конференцию по водным ресурсам приуроченную к 22 марта – Всемирному дню воды.

Среди природных ресурсов вода имеет особое значение и является источником жизни. Действительно, человеческая жизнь требует сохранения и защиты водных и водных ресурсов, в первую очередь пресной воды.

22 марта – Всемирный день воды

Следует отметить, что сегодняшние стихийные бедствия, наводнения, нехватка воды, загрязнение воды и проблемы трансграничных вод в очередной раз побуждают народы мира уделять больше внимания водным ресурсам.

Как уже отмечалось, тема Всемирного дня воды 22 марта 2021 годаЦЕННОСТЬ ВОДЫ.

Использование воды - право каждого живущего на Земле. Водные ресурсы имеют решающее значение для устойчивого развития, а также для сокращения масштабов нищеты и голода.

На мероприятии было отмечено, что Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2016 года обеспокоенная распространением неэффективных и нерациональных методов управления и использования, а также ростом числа факторов и неопределенностей, вызванных изменением климата и другими природными факторами, угрожающими водным экосистемам. Период, охватывающий 2018–2028 годы объявлен Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития».

По данным ООН, каждый третий человек на планете сегодня не имеет доступа к безопасной питьевой воде.

Согласно анализу, к 2050 году до 5,7 млрд человек будут жить в районах, испытывающих нехватку пресной воды на протяжении от одного месяца в год.

Устойчивое водоснабжение и санитария могут предотвратить смерть 360 000 новорожденных в год.

Водные ресурсы Узбекистана включают возобновляемые поверхностные и подземные воды, а также воду, возвращаемую в результате антропогенного использования (дренаж и канализация). Трансграничные реки Амударья и Сырдарья со средним общим многолетним стоком 114,4 км3 являются основными источниками поверхностного водотока в Узбекистане.

В Узбекистане насчитывается 17 777 естественных водотоков (9 930 в бассейне Амударьи и 4 926 в бассейне Сырдарьи) и более 500 озер, крупнейшее из которых – система озер Айдар-Арнасай, которая оценивается в 75,5 млн м3, 26 000 скважин на пресноводных и слабозасоленных залежах подземных вод.

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030 года» от 30 октября 2019 года № ПФ-5863, в результате реализации Концепции охраны окружающей среды Республики Узбекистан потери водных ресурсов в сельском хозяйстве надлежит сократить на 10%, водопотребление в сельском хозяйстве (на гектар) на 15%, повысить эффективность очистки сточных вод до 80%.

22 марта – Всемирный день воды

22 марта – Всемирный день воды

 

 

Пресс–служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы