Итоги 2020: Проект по полному выводу из потребления озоноразрушающих веществ в Узбекистане
04.
12. 2020
19:24
6240
Новости

В Ташкенте прошло третье заседание Координационного Совета, совместного проекта Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Программы Развития ООН в Узбекистане (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) – «Полное завершение вывода из потребления гидрохлорфторуглерода (ГХФУ) в Узбекистане путем продвижения энергоэффективных технологий с нулевой озоноразрушающей способностью и с низким потенциалом глобального потепления», целью которого является ознакомление с результатами деятельности проекта за 2020 год, направленные на ускорение поэтапного отказа от озоноразрущающих веществ (ОРВ - хладагенты группы химических веществ ГХФУ), для достижения целевых показателей, установленных в рамках Монреальского протокола, и устойчивого сокращения зависимости страны от ГХФУ, в секторе обслуживания и промышленного производства к 2030 году.

На мероприятии, которое прошло в онлайн формате, приняли участие члены Координационного совета проекта, а именно, представители правительства, министерств и ведомств, организаторы и исполнители проекта, а также партнеры.

«Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, является международным договором, предназначенный для защиты озонового слоя путем поэтапного отказа от производства химических веществ, которые влияют на разрушение озонового слоя Земли. Монреальский протокол был принят 16 сентября 1987 года и на сегодняшний день его ратифицировали 197 стран, в том числе и Узбекистан».

Заседание открыли Нарзулло Обломуродов, Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Дойна Мунтяну, Заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Узбекистане и Максим Сурков, Региональный Технический Советник проекта в Региональном офисе ПРООН в Стамбуле (Турция). Сторонами были отмечены, что на национальном уровне, продолжаются меры по выполнению обязательств, предусмотренных Монреальским протоколом, и по полному завершению вывода из потребления ГХФУ, включая законодательные, стратегические и технические меры по урегулированию ОРВ. В частности, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №17 от 9 января 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию регулирования импорта в Республику Узбекистан и экспорта из Республики Узбекистан озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей», с 2018 года введен запрет на импорт оборудований содержащий ОРВ или зависящий от ОРВ.

«Благодаря созданию законодательной базы и проводимым мероприятиям, Узбекистан сможет достичь существенных результатов в сфере охраны озонового слоя и выполнения требований Монреальского протокола» – добавил Н. Обломуродов.

Результаты деятельности проекта, а также показатели на 2020 год были представлены Руководителем проекта, Исроилжоном Хасановым. Как было отмечено, проект по защите озонового слоя основывается на опыте и знаниях, полученных в рамках предыдущего полномасштабного регионального проекта ГЭФ-ПРООН для продолжения содействия Узбекистану в обеспечении выполнения требований по полному завершению вывода из потребления ГХФУ в Узбекистане путем продвижения энергоэффективных технологий с нулевой озоноразрушающей способностью и с низким потенциалом глобального потепления. Было подчеркнуто, что проект, состоящий из взаимосвязанных и усиливающих друг друга компонентов, был разработан специально для устранения сохраняющихся барьеров и улучшения перспектив устойчивого развития Узбекистана без использования ГХФУ в будущем.

В ходе встречи, Рано Байханова, Специалист по изменению климата кластера по окружающей среде и климату ПРООН представила членам Координационного совета проекта детальную информацию по обеспечению качества работы и результатов проекта. Более того, Бахтиёр Абдуганиев, Начальник управления по контролю нетарифного регулирования во внешнеэкономической деятельности и таможенной экспертизы Государственного таможенного комитета (ГТК) ознакомил с перспективами международной сертификации (ISO) Лаборатории ГТК.

По итогам заседания был обсужден годовой план проекта и приняты решения по реализации необходимых мер в 2021 году. Также были затронуты вопросы, касающиеся административных моментов проекта, включающие специфику выполнения обязательств и вкладов сторон в успешное продолжение внедрения проекта.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы