Система SMART патрулирования представлена ​​специалистам по охране природы Узбекистана
21.
11. 2020
11:34
5671
Новости

20 ноября 2020 года прошла презентация новой технологии SMART, финансируемой ПРООН, призванной усилить защиту природных ресурсов Узбекистана. Мишель Хотте, эколог и международный эксперт по охране дикой природы из Нидерландов, представил систему SMART патрулирования (инструмент пространственного мониторинга и отчетности) персоналу проекта ПРООН и партнерам по проекту в Государственном комитете Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды (Госкомэкология).

SMART станет основой безопасности в рамках усилий ПРООН и Госкомэкологии, начатых в 2017 году, по обеспечению «Устойчивое использование природных ресурсов и лесного хозяйства в ключевых горных регионах, важных для глобально значимых видов биоразнообразия». Этот проект финансируется Глобальным экологическим фондом.

Система патрулирования SMART в настоящее время охватывает более 700 охраняемых территорий в более чем 60 странах и была принята на государственном уровне в 12 странах. Основываясь на технологии GIS, система SMART патрулирования позволяет пользователям оценивать и анализировать данные, полученные во время патрулирования, проверять качество проверок и повышать общую эффективность защиты окружающей среды. ПРООН и Госкомэкология будут тестировать SMART в Чаткальском государственном биосферном и Гиссарском заповедниках, прежде чем распространить его по всей стране.

Предполагается, что презентация г-на Хотте станет фундаментом для постоянного взаимодействия со специалистами по охране природы и конечными пользователями охраняемых природных территорий Узбекистана. Для ознакомления с системой группа сотрудников Госкомэкологии, Государственного комитета лесного хозяйства и АО «Узбекистон темир йуллари» приняла участие в тренингах, организованных Международным обществом охраны дикой природы в Бишкеке, Кыргызстан,а также приняла участие в исследовательском туре в Королевство Бутан.

В рамках проекта также были проведены тренинги по использованию системы SMART и связанных с ней интерфейсов для более чем 55 сотрудников Госкомэкологии, Чаткальского государственного биосферного заповедника и Гиссарского государственного заповедника. Приобретено необходимое цифровое оборудование (в том числе смартфоны, компьютерная техника и портативные солнечные батареи для зарядки смартфонов), а также мебель для оснащения двух патрульных центров SMART в национальных заповедниках, а также для создания центра управления в Госкомэкологии.

Конечной целью SMART патрулей является защита уникальной популяции снежных барсов в Узбекистане в рамках более широкой работы ПРООН по обеспечению выживания этих исчезающих животных и поддержания экологической устойчивости горных экосистем страны.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Полезные ресурсы