О вырубке деревьев на улице Гагарина в Чиланзарском районе столицы
18.
11. 2020
18:31
4663
Эконадзор

В настоящее время в социальных сетях сообщается о незаконной вырубке деревьев на ул. Гагарина в Чиланзарском районе столицы.

Ташкентское управление экологии и охраны окружающей среды провело расследование, в ходе которого установлено, что Чиланзарское районное управление благоустройства на основании многочисленных запросов со стороны населения, запросило заключение на проведение санитарной рубки высохших деревьев по вышеуказанному адресу, в целях устранения опасности причинения ущерба здоровью граждан и имуществу юридических и физических лиц. В установленном законодательством порядке были составлены соответствующие документы на шесть высохших и больных деревьев, на которые дано заключение на рубку.

18 ноября 2020 года рабочая группа во главе с председателем Госкомэкологии, представителями Ташкентского городского управления экологии и охраны окружающей среды, Чиланзарского районного управления благоустройства и представителями общественности посетили место происшествия и на месте изучили вопрос.

По данным Госкомэкологии, шесть деревьев были повреждены природными факторами и являлись засохшими, соответственно были вырублены на законных основаниях. Вместе с этим, установлено, что одно дерево чинары было срублено Чиланзарским районным управлением благоустройства – незаконно.

В настоящее время ведутся работы по оформлению документов на незаконно срубленное дерево. Причиненный ущерб растительному миру составил 42,9 млн сум. Для взыскания причиненного ущерба подготавливаются документы для последующей передачи в правоохранительные органы.

 

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

Полезные ресурсы