Общественный совет при Госкомэкологии инициировал проведение лесопатологического обследования зелёных зон г.Ташкент
23.
08. 2020
21:51
4426
Econadzor

Проблема сохранения деревьев и их защита, является очень актуальной для большинства жителей нашего города. Частые случаи незаконной рубки деревьев очень тревожат горожан. В некоторых случаях, санитарная рубка поражённых деревьев необходима, но всегда должна быть обоснована. При этом важно грамотно определять состояние дерева и степень его поражения.

В каком состоянии на данный момент находятся лиственные и хвойные деревья города? Чтобы ответить на этот вопрос, 21 августа 2020 года Общественный совет при Госкомэкологии инициировал рейд по городу Ташкент для проведения лесопотологического обследования зелёных зон города.

В экологическом рейде приняли участие эксперты дендрологи и энтомологи, ведущие сотрудники НИИ Зоологии, НИИ Лесного хозяйства, НИИ Защиты растений, Ташкентского Государственного Аграрного университета, инспектора Ташкентского городского управления Госкомэкологии и Главного управления по вопросам биоразнообразия и охраняемых природных территорий Госкомэкологии, а также члены Общественного совета при хокимияте г. Ташкента.

Первым объектом для обследования стал Сад «Дустлик». Уже при входе эксперты обратили внимание на больные деревья и можжевельники. Общий осмотр показал, что около 20% деревьев на данной территории требует санитарной рубки, т.к. поражены на 80-100%. Есть деревья, которым можно и нужно помочь с помощью современных биопрепаратов и полива.

Первым объектом для обследования стал Сад «Дустлик»

За время карантина данная зелёная зона недополучила влаги и это, так же негативно отразилось на молодых деревьях. Совместными усилиями общественности и администрации Сада «Дустлик», при содействии Госкомэкологии, представителей Общественных советов при Хокимияте г. Ташкента и Общественного совета при Госкомэкологии, намечены мероприятия по сохранению данной зелёной зоны в самом центре столицы. 22 августа экологический рейд в парке будет продолжен.

Экологическую инициативу поддерживает и продолжает Общественный совет при Хокимияте г. Ташкента, который обеспечит организацию полива деревьев.

По итогам этих мероприятий планируется провести обсуждение ситуации. Но уже сейчас все эксперты высказались о необходимости инициировать процесс по возвращению на улицы города «Службы защиты растений», а также проведение мероприятий по профилактике и обработке деревьев в городе, обучению инспекторов и сотрудников Городского управления благоустройства по выявлению «больных» растений, способов обработки и грамотного кронирования деревьев, с целью сохранения оставшегося зелёного фонда города.

Важно отметить, что учёные констатируют множественные поражения городских деревьев опасными вредителями, такими как мучнистый червец, городской усач и множество других вредителей. Мучнистый червец поражает можжевельники, а усач лиственные деревья. Бороться с этими безжалостными вредителями могут только специалисты, которые знают, как, когда и чем нужно обрабатывать деревья.

В ходе мероприятия экспертами было отмечено, что для борьбы с вредителями существует множество современных биопрепаратов, которые эффективны и безопасны для биологического разнообразия города. Эксперты из Аграрного Университета продемонстрировали, как делается инъекция в ствол дерева, при этом дерево получает шанс на выздоровление и безопасность.

Эксперты из Аграрного Университета показывают, как делается лечебная инъекция в ствол дерева

Эксперты из Аграрного Университета показывают, как делается лечебная инъекция в ствол дерева

Эксперты из Аграрного Университета показывают, как делается лечебная инъекция в ствол дерева

В прошлом, за городскими деревьями ухаживала Служба защиты растений, которая была упразднена около 20 лет назад. В настоящее время деревьями в городе никто не занимается, т.к. всё упирается в солидные затраты и финансовые вложения.

Выражая общее мнение всех экспертов, стоит острая необходимость возрождения службы защиты растений в городах, а также проведение мониторинга зелёных зон и насаждений по всему городу Ташкенту. Такие же меры необходимы во всех городах Узбекистана.

Участники экологического рейда предложили сделать подобные защитные инъекции древним деревьям на улицах города, которые являются памятниками природы.

Учитывая особенности нашего климата, с повышенной солнечной активностью, участившиеся засухи, пыльные бури и повышение общей запылённости в связи с активным строительством в городе, с каждым днём увеличивается важность наличия именно лиственных деревьев в городе.

Деревья дают спасительную тень, разница в температуре на солнце и в тени составляет до 8 градусов С. Лиственные деревья очищают воздух от пыли, увлажняют и обогащают его кислородом, защищают от сильных порывов ветра и смягчают локальный климат. Деревья являются важной частью экосистемы города, делая наш город уютным и «живым».

Источник: http://ecosovet.for.uz/n-20-08-21.htm

 

Пресс–служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Useful resources