19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих
19.
02. 2020
13:16
5179
News

Ежегодно экологические сообщества разных стран объединяются для проведения природоохранных мероприятий, направленных на защиту морских млекопитающих. Происходит это 19 февраля - во Всемирный день защиты морских млекопитающих. В центре внимания профильных организаций и общественности - киты и другие морские животные. Часто этот день посвящается защите какого-нибудь одного уникального вида обитателей морских глубин.

Всемирный день защиты морских млекопитающих отмечается с 1986 года, когда вступил в силу мораторий Международной китобойной комиссии о запрете на китовый промысел.
 
Интенсивное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжавшееся не один век, негативно отразилось на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения. Немало китообразных занесено в списки Международной Красной книги. Сокращение численности китов и других морских млекопитающих ведет к нарушению биологического равновесия в морских экосистемах.
 
Несмотря на то, что мораторий на китовый промысел действует и поныне, а добыча китов запрещена законами большинства стран, уничтожение этих животных не прекращается. 

Все это не устраивает защитников морских млекопитающих. Международные неправительственные организации добиваются того, чтобы воды мирового океана были объявлены всемирным китовым заповедником, или всемирным китовым парком. Это будет означать, что охота на китов запрещена повсеместно без каких-либо исключений.

 


Пресс-служба Госкомэкологии
Республики Узбекистан

 


 

Useful resources