В целях сохранения биоразнообразия 
06.
02. 2020
18:10
5298
News

В этом году Всемирный день водно-болотных угодий (отмечается 2 февраля) прошел под девизом: «Биоразнообразие водно-болотных угодий: почему это имеет значение?» Отвечали на этот вопрос представители Главного управления по биоразнообразию и ОПТ при Госкомэкологии в ходе проводимых мероприятий, приуроченных к этой экологической дате.

В их числе встреча, прошедшая в Самаркандском государственном университете. В ней приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав вуза.  

Одно из выступлений было посвящено значению водно-болотных угодий и необходимости их охраны. Говорили также о Рамсарской конвенции, ее целях и задачах, о природных территориях Узбекистана, обозначенных как водно-болотные угодья международного значения (Рамсарские угодья). Участники получили много интересной информации. 

Еще одно мероприятие, посвященное Всемирному дню водно-болотных угодий, прошло в Ташкентском зоопарке. В нем приняли участие учащиеся и учителя школы №105 Юнусабадского района г. Ташкента. 

Участники прослушали лекцию-презентацию, а также участвовали в викторине по определению видов птиц. 

Школьники узнали о том, что водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса; 35% исчезли с 1970-х годов, 87% были потеряны с 1700-х годов.

 

Председатель Госкомэкологии Республики Узбекистан - Бахром Кучкаров (слева). Министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан - Магзум Мирзагалиев (справа).
Ташкентский зоопарк. Мероприятие посвященное Всемирному дню водно-болотных угодий. Учащиеся и учителя школы №105 Юнусабадского района г.Ташкент

 

В числе причин потери водно-болотных угодий: нерациональное использование воды для сельского хозяйства и строительства; загрязнение; чрезмерная эксплуатация ресурсов (например, чрезмерный вылов рыбы, браконьерство); чужеродные виды животных; изменение климата. 

Самым активным участникам викторины вручили сувениры.


Для справки: 
В Узбекистане Рамсарская конвенция вступила в силу 8 февраля 2002 года.
Сегодня Рамсарских угодий по всему миру 2300. Общая площадь обозначенных участков - 249 579 562 млн га.

В настоящее время в республике имеется два водоема (Айдар-Арнасайская система озер и озеро Денгизкуль), обозначенные как водно-болотные угодья международного значения (Рамсарские угодья). Их общая площадь 558 400 га. 

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Стратегии по сохранению биологического разнообразия в Республике Узбекистан на период 2019-2028 годы» в план действий по реализации Стратегии входит до декабря 2020 года включение водохранилищ Куймазар и Тудакуль (Навоийская область) в Список водно-болотных угодий, имеющих международное значение (Рамсарская конвенция). 

 


Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Useful resources