Мониторинговые работы на Рамсарском угодье
03.
02. 2020
18:49
5462
News

2 февраля мировое экологическое сообщество отметило Всемирный день водно-болотных угодий. В рамках этой даты, а также в целях обновления данных о современном состоянии животного мира на Рамсарском угодье, главным специалистом Главного управления по биоразнообразию и ОПТ Луизой Мардоновой на территории Айдар-Арнасайской системы озер проведены мониторинговые работы.

Айдар-Арнасайская система озер включена в международный список водно-болотных угодий, охраняемых Рамсарской конвенцией, а часть территории является орнитологическим заказником, где охота на птиц запрещена! 

В рамках мониторинга были отмечены такие виды птиц, как кудрявый пеликан, лебедь-шипун, красноносый нырок, серые гуси, большой и малый бакланы, орлан-белохвост, водяной пастушок, большая белая цапля и другие. А также млекопитающие: шакалы, лисицы, обыкновенная слепушонка, желтые и тонкопалые суслики, песчанки, полевки и др.

Проведение данных работ связано с необходимостью ввода данных мониторинга в систему государственного кадастра объектов животного и растительного мира, а также выполнением обязательств по Конвенции о водно-болотных угодьях.


Орнитологический заказник
Орнитологический заказник

 

Белая цапля
Белая цапля

 

Стая кудрявых пеликанов
Стая кудрявых пеликанов​​​​​​​
 

Орлан белохвост
Орлан белохвост



Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Useful resources