Новые машины для региональных подразделений Госкомэкологии (видео)
30.
12. 2019
18:55
5308
News

В Ташкенте 30 декабря состоялось вручение ключей от 45 автомобилей представителям территориальных инспекций и охраняемых природных территорий (ОПТ).

Напомним, 16 декабря при участии председателя Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Бахрома Кучкарова прошла церемония передачи машин, закупленных в рамках августовского Соглашения о безвозмездном техническом содействии и сотрудничестве между комитетом, Представительством офиса Его Высочества Шейха Сейфа Бен Заед Аль Нахаян (Объединенные Арабские Эмираты) и Уполномоченным лицом по организации и проведению охоты иностранными гражданами – ООО «Falcon Hunting Solutions».

В нынешнем мероприятии приняли участие заместители председателя Госкомэкологии Уктам Утаев и Хабибулла Хусанов, сотрудники центрального аппарата, а также территориальных инспекций и ОПТ.

Президент Шавкат Мирзиёев уделяет повышенное внимание вопросам экологии, государство многое делает для развития сферы, в том числе при поддержке иностранных партнеров. Пример тому – укрепление материально-технической базы подразделений комитета, – отметил заместитель председателя Госкомэкологии Уктам Утаев. Он вручил представителям всех регионов страны ключи от 33 автомобилей «Дамас» и 12 машин повышенной проходимости марки «Нива».

– Сегодня радостный день – в нашу область отправляются сразу пять новых «Дамасов». Они перейдут в пользование районным структурам, - говорит начальник инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды Наманганской области Сайдулла Шамсиддинов. – Это свидетельство усиливающегося внимания государства к защите природы. За последние три года в этой сфере Президентом и правительством принят ряд указов и постановлений, минувшей осенью утверждена Концепция охраны окружающей среды Республики Узбекистан до 2030-го, предпринимаются шаги для улучшения деятельности профильных учреждений. Нам важно оправдать оказываемое доверие.

Как сообщил заместитель начальника Инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды Госкомэкологии Алексей Беликов, пополнение автопарка поможет региональным структурам более эффективно выполнять стоящие перед ними задачи, в том числе бороться с браконьерством. С учетом ландшафта и условий работы машины повышенной проходимости распределены в первую очередь среди ОПТ.

Получили отличный подарок к Новому году! – сказал директор Кызылкумского государственного тугайно-песчаного заповедника Мирзагали Клычев. – Наша охраняемая природная территория расположена в основном в пустынной зоне, где крайне необходимы машины повышенной проходимости. Прежде не располагали вездеходами, полагались на лошадей или мотоциклы, которые часто требовали ремонта. Спасибо руководству страны и комитета за проявляемую поддержку. Новый транспорт поможет работать активнее и предотвращать нарушения в заповедной зоне.

Новая «Нива» передана также Муйнакской районной инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды.

– Благодарны Президенту Узбекистана за большое внимание к Приаралью и реализацию целого ряда программ, нацеленных на возвращение жизни в регион и улучшение условий жизни населения Каракалпакстана, - говорит сотрудник этой инспекции Бауыржан Курбаналиев. – Среди них – масштабные инициативы по озеленению осушенного дна моря, сохранению биоразнообразия и совершенствованию использования природных ресурсов. Нынешний проект по обеспечению подразделений комитета автомобилями поможет нам вести работу на еще более высоком уровне и поддерживать биоразнообразие в крае.

 



 

Видеорепортаж о событии http://eco.gov.uz/ru/gallery/videoview?id=56

 


Пресс-служба
Госкомэкологии Республики Узбекистан

 


 

Useful resources