Ташкент: Пресечение незаконного ввоза Жёлто–синего попугая Ара
16.
08. 2019
09:50
5322
News

12 августа 2019 года гражданин Узбекистана, прибывший из Нью-Йорка пытался ввезти редкого попугая без разрешительных документов – о чем поступило сообщение в Госкомэкологии от таможенной службы Международного Аэропорта «Ташкент» им. И.А. Каримова.

Сотрудники Главного управления по вопросам биоразнообразия и охраняемых природных территорий, совместно с сотрудником Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды, осуществили оперативный выезд для выяснения обстоятельств инцидента.

Оказалось, что был задержан Сине-желтый Ара (lat.: Ara ararauna), который включен в Приложение II международной Конвенции CITES и соответственно подпадает под контроль международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения.

При владельце попугая не оказалось разрешительных сертификатов CITES на экспорт и импорт, которые предусмотрены законодательством Республики Узбекистан и международной Конвенцией, так же на попугае отсутствовали кольца.

Учитывая все обстоятельства, попугай был временно изъят у владельца, окольцован и передан на временное содержание в Ташкентский зоопарк, а все материалы по данному делу переданы в суд.

Useful resources