Завершился региональный семинар Глобального экологического фонда для стран европейского и центральноазиатского регионов
15.
07. 2019
19:51
5322
News

9-12 июля 2019 года в Республике Беларусь был проведен региональный семинар Глобального экологического фонда (ГЭФ) для стран европейского и центральноазиатского регионов по обсуждению основных направлений развития сотрудничества с ГЭФ. В нем приняли участие должностные лица из более 20 стран европейского и центральноазиатского регионов. От Узбекистана приняли участие должностные лица Госкомэкологии.

Для справки: Глобальный экологический фонд (ГЭФ) является одним из крупных глобальных общественных фондов, финансирующий проекты в области окружающей среды. За период 1994-2018 гг. ГЭФ одобрены для Узбекистана 22 национальных проекта на сумму 49 млн. долл.

В ходе семинара рассмотрены вопросы развития проектного сотрудничества с ГЭФ. В частности отмечено, что по итогам совместной работы Программы развития ООН, Хокимията города Ташкент и Ташкентского городского управления Госкомэкологии, Советом ГЭФ одобрен грант на сумму 4 млн. долл. США на развитие низко углеродного транспорта для экологически чистого развития в г.Ташкент.

Данный проект будет направлен на создание благоприятных условий для применения экологически чистых видов транспорта, внедрение комплексной системы автоматизированного мониторинга состояния и источников загрязнения окружающей среды и развитие зеленой городской инфраструктуры в городе Ташкенте.

Отдельного внимания заслуживает выделение Программе малых грантов ГЭФ в Узбекистане 1 млн. долл. на период 2018-2022 годы, для поддержки частного сектора во внедрении в республике инновационных экологических чистых технологий.

Финансирование Программы малых грантов ГЭФ в Узбекистане, может способствовать снижению финансовых рисков во внедрении инновационных технологий, решению конкретных экологических вопросов на местном уровне, а также поддержке тех инициативных проектов, которые ограничены в получении финансирования из традиционных источников (кредиты, займы и др.).
 

Useful resources